Задействованы они и в других сферах бизнеса. А что же в России? У нас пока еще почти нет частных предприятий, которые имеют разветвленные корпоративные сети, охватывающие большие территории. Поэтому основными заказчиками инсталлированной недавно мультимедийной спутниковой сети малых станций VSAT NEXTAR-BOD-AA/TDMA будут в основном предприятия связи и банки.

Новая сеть, представленная 20 мая на пресс-конференции, создана Государственным предприятием "Космическая связь" (ГПКС) совместно с японской компанией NEC. Сеть малых станций VSAT, основанная на последнем варианте наземных станций семейства NEXTAR корпорации NEC, объединяет географически удаленных пользователей в единую цифровую сеть связи с интеграцией услуг.

Станции VSAT выполнены по модульному принципу, что дает пользователю возможность, словно из конструктора, собрать и установить нужную именно ему конфигурацию. ГПКС может поставлять станции VSAT в заданной конфигурации или в одной из трех типовых.

Станция VSAT для передачи данных обеспечивает связь по асинхронному каналу с помощью протоколов X.25 и TCP/IP, доступ к цифровым сетям общего пользования, таким как SPRINT или Golden Line, а также доступ к Internet. Стоит такая станция около 23 тыс. долл.

Та же станция, дополненная функциями телефонной и факсимильной связи, предоставляет каналы для обмена голосовыми сообщениями и факсами как в пределах сети VSAT, так и с выходом в московскую, междугороднюю и международную телефонные сети через специализированные коммутаторы. При этом обеспечивается связь как между отдельными телефонными аппаратами, так и между частными телефонными станциями. Таким образом, благодаря VSAT теперь наконец можно будет добиться надежной телефонной связи в российской глубинке.

Конфигурация станции VSAT с полным спектром услуг связи, помимо вышеперечисленных, предоставляет по требованию клиента высокоскоростные каналы передачи данных между компьютерными сетями. Стоимость такой станции около 80 тыс. долл.

В дальнейшем разработчики планируют сделать сеть информационной. Тогда клиенты смогут считывать из нее различную банковскую информацию, а также играть на бирже в реальном времени, не выходя из дома.

Для организации сети VSAT используется геостационарный спутник нового поколения "Экспресс-6", расположенный на 80-м градусе восточной долготы. Станции VSAT могут быть установлены практически в любом месте на территории Российской Федерации, стран СНГ, Азии и Восточной Европы.

Технически сеть VSAT NEXTAR-BOD-AA/TDMA базируется на самых современных технологиях построения спутниковых сетей. В сети обеспечена возможность дистанционного управления пользовательскими станциями VSAT с центрального узла сети, что значительно упрощает эксплуатацию оборудования. Кстати, этот узел расположен в Центре космической связи в Дубне, который уже четверть века осуществляет бесперебойную связь между Кремлем и Белым Домом. Что касается аппаратной базы, то одним из важнейших критериев выбора поставщика оборудования была его надежность. А поскольку корпорации NEC - известному лидеру в области мультимедийной связи - удается сочетать необходимый уровень надежности с экономичностью и гибкостью структуры оборудования, то тандем нашей системы космической связи с японскими наземными станциями, похоже, оставит далеко позади своих конкурентов.