Psion предлагает альтернативу устройствам с Windows CE
Учитесь писать от руки
Новые ноутбуки Apple будут выпускаться в Японии - компанией IBM

Psion предлагает альтернативу устройствам с Windows CE

Опубликованная информация о том, что давно существующая на рынке компания Psion отказалась от своей ОС, отдав предпочтение платформе Windows CE, не соответствует действительности. Предположение, что компания перешла на CE, сделано на основании решения компании лицензировать Citrix. Согласно официальной информации, этот шаг, напротив, свидетельствует о том, что Psion на равных соперничает с Microsoft, лицензируя свою новую 32-разрядную операционную систему другим производителям. Эта ОС, как надеются руководители Psion, станет стандартом на операционные системы для карманных устройств, таких как палмтопы, интеллектуальные телефоны, мобильные сетевые компьютеры и терминалы. Сейчас программистам предлагается пакет разработчика. Среди новых возможностей - поддержка виртуальной машины Java и технологий Citrix. Кроме того, в состав ОС войдет конвертер, позволяющий на устройствах Psion открывать файлы, подготовленные в Word for Windows. В этом году ОС будет адаптирована для новых моделей устройств, оснащенных процессором ARM 7110. Предполагается, что они будут стоить не дороже обычных устройств с Windows CE.

Учитесь писать от руки

Компания Sharp представила SE-500, органайзер, который обладает функциями работы с электронной почтой и синхронизации с настольными системами. SE-500 имеет встроенный модем, док-станцию и инфракрасный порт IRDA. С ним поставляется программное обеспечение, благодаря которому пользователь может делать записи от руки на экране органайзера, создавать и отсылать приложения к сообщениям электронной почты в виде битовых карт.

Новые ноутбуки Apple будут выпускаться в Японии - компанией IBM

Компаний Apple Computer объявила сроки выпуска ноутбука Macintosh PowerBook 2400c, который будет миниатюрнее и легче любой доступной сегодня системы, работающей под ОС Mac OS. И, вот курьез, на который обращают внимание все, кому знакома интрига компьтерного бизнеса, - новые компьютеры будут производиться IBM, давним партнером и одновременно конкурентом Apple. Новый компьютер, снабженный 180-мегагерцевым процессором PowerPC и целым спектром встроенных портов для подключения к сети, весит всего 2 кг. Первоначально ноутбук разрабатывался Apple специально для японского рынка в рамках сотрудничества с IBM Japan как часть OEM-соглашения. Однако затем компания решила, что компьютер вполне отвечает запросам профессионалов, живущим и в других частях света, которые много путешествуют и испытывают потребность в мощном ноутбуке с возможностями поключения к сети. Предусмотрена ровно одна конфигурация PowerBook 2400c: процессор PowerPC 603/180 МГц; 256-килобайтный кэш второго уровня; 16 Мбайт оперативной памяти; 1,3-гигабайтный жесткий диск IDE; 10,4-дюймовый дисплей с активной матрицей; два слота PC Card; встроенный динамик; порт для 16-разрядного видеовыхода; коннекторы ADB, SCSI и FDD. Предполагаемая розничная стоимость PowerBook 2400c в США - 3500 долл.