В этом году пользователи Internet впервые смогут присутствовать на Пасхальном Богослужении в Виртуальном храме - именно так назвали новый Web-сервер "Православие в России" (http://www.or.ru) на его представлении 22 апреля. Сервер был создан фондом "Русская культурная инициатива" по благословению Святого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, приветствие которого всем создателям и пользователям сервера транслировалось во время презентации.

Не только богоугодная цель, но и структура, и особенно "внутреннее убранство" сервера "Православие в России" позволяют вспомнить храмы и монастыри Древней Руси - своеобразные "базы данных" научной мысли и культурных традиций своего времени. Разделы нового сервера представил идейный вдохновитель всего проекта Алексей Пентковский - доктор богословских наук, преподаватель Московской Духовной Академии.

Нагляднее всего преемственность культурных традиций выразилась в оформлении сервера. При работе над ним использовались старинные иконы, в том числе и самые редкие из закрытых хранилищ, миниатюры из Лицевого летописного свода Ивана Грозного, заставки и буквицы Острожской Библии (первая напечатанная в России еще Иваном Федоровым), имитация фактуры бумаги ручного производства XV-XVII веков. Даже самые мелкие элементы оформления были взяты из русских летописей и древних церковных списков.

Сервер построен на базе персонального компьютера и подключен к Internet по выделенному каналу с пропускной способностью 2 Мбит/с. В основу программного решения положена технология Active Server Pages, реализованная на Internet Information Server 3.0 и Windows NT 4.0 корпорации Microsoft.

В создании сервера принимали участие преподаватели из Духовных школ Русской Православной Церкви и институтов РАН, дизайнеры и Web-мастера компании "Город-ИНФО". Материалы представлены на русском и английском языках. Возможно, будут созданы версии на французском, итальянском и немецком языках, оперативное обновление и дополнение информации в существующих разделах сервера и создание новых, например для детей.

Официальное открытие сервера "Православие в России" состоялось в Пасхальную ночь 26 апреля в 23:30 по московскому времени. Начало положила прямая радиотрансляция патриаршего Пасхального Богослужения из Богоявленского собора в Москве, которая передавалась в формате RealAudio.


Содержание сервера

  • Обращение Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси к пользователям Internet.
  • Православный календарь, объединяющий подвижный пасхальный год с неподвижным календарным, с особыми рубриками, посвященными русским святым.
  • Православный катехизис.
  • Текст Священного Писания.
  • Сведения о каноническом устройстве Русской Православной Церкви.
  • Храм и богослужения (сведения об устройстве и жизни Церкви).
  • Хронологические таблицы по истории Русской Церкви и культурной жизни в России.
  • Покров Богоматери (сведения об явлениях и чудотворных иконах Божьей Матери).
  • Сведения об источниках по истории Русской Церкви.
  • Справочные и аналитические материалы, новости.
  • Статьи из журнала студентов Московской Духовной Академии и Семинарии "Встреча".
  • Епископат Московского Патриархата.