Компания SAP опровергла недавнее сообщение о том, что она намерена прекратить поддержку системы управления базами данных Adabas D компании Software AG в своем основном продукте R/3.

По словам официальных представителей SAP, после всестороннего анализа было решено продолжать поддержку Adabas D.

"Мы просто сделали перерыв с тем, чтобы оценить степень популярности каждой из существующих баз данных на рынке, - сказал Гюнтер Толкмит, менеджер по маркетингу компании SAP. - Теперь решили продолжать поддержку Adabas D. У нас нет никаких планов или программ перехода на другую базу данных".

Толкмит через IDC обратился к потребителям с письмом за подписью члена Совета директоров SAP Хоссо Плетнера, в котором подтверждается позиция SAP в отношении Adabas D. "Для того чтобы предоставить нашим потребителям оптимальные, целостные решения в среде R/3, мы регулярно анализируем рынок баз данных. Долг перед потребителями заставил нас взвесить ситуацию с Adabas D, - сказано в письме. - Нас привлекло не качество продукта, а относительно небольшое число пользователей этой системы на международном рынке. При дальнейшей разработке приложений R/3, SAP будет ориентироваться на функциональность ведущих систем баз данных. В Software AG заверили нас в том, что для обеспечения долговременной конкурентоспособности Adabas D, они предпримут соответствующие шаги в области маркетинга и инвестиций в дальнейшую разработку".

Полученные гарантии позволяют R/3 по-прежнему работать с Adabas D. Под этим подразумевается, что Adabas D будет сама доказывать свою состоятельность на международном рынке.

Как подчеркнул Толкмит, компания по-прежнему будет поддерживать пользователей, имеющих версии R/3 с Adabas D.

"SAP намерена твердо придерживаться политики открытости в области баз данных, она будет продолжать сотрудничество с ведущими производителями баз данных в среде R/3. Соответственно, мы не намерены выступать в роли производителя баз данных", - подчеркивалось в письме.

Компания Informix, конкурент Software AG, представила решение, предлагающее переход на ее базу данных, с целью "переманить" потребителей Adabas D.

Представители Software AG сообщили, что письмо из SAP расставило все точки над "i".

Исполнительный директор Software AG Эрвин Конигс в интервью, данном компании IDG News Service, заявил, что объем продаж Adabas D растет медленно, в частности, потому, что эта база данных предлагается только ограниченному рынку, в то время как компания считает рыночную стоимость разработки слишком высокой.