PictureДля настоящих рыцарей дороги

Harley Davidson Motor Co. недавно с помощью рабочих станций Silicon Graphics попробовала уловить характерное звучание своих мотоциклов. Естественно, компания не рассматривает звукозапись в качестве альтернативного бищзнеса. Речь идет о том, что характерный "Харлеевский рык", порой оглушающий, должен стать предметом регистрации - как торговой марки.


Десять лет назад

  • Apple предложила архитектуру Macintosh II по цене от 3900 до 5500 долл.
  • Microsoft Windows 1.0 потерпела неудачу из-за технических ошибок и недостатка программ от независимых производителей.
  • Компьютерное мошенничество обошлось Volkswagen в 259 миллионов долл.
  • Биржевая стоимость Microsoft почти учетверилась за год с момента ее акционирования.
  • U.S.Robotics выпустила первый модем на 9600 бит/с. Стоимостью цене 995 долл.


PictureЛюбителям популярной музики (попцы) предлпагается воспользоваться устройством LISTEN UP, позволяющим загрузить любимые композиции из Internet, а затем воспроизвести их.


Напиши мне письмо...

Писать на бланках стали давно, но личные письма писать на бланке со стандартным текстом было непринято, пусть бы даже содержание вполне удовлетворяло корреспондента. Сейчас такие проблемы решаются посредством компьютеров, а вот пятьдесят лет назад...

Журнал Scientific American писал о том, что создано автоматическое устройство создания писемю Продукт выглядер реалистично - как на пишушей машинке. Основное содержане писма, например любовного или делового, хранилось на бумажной перфоленте. "Автор"-корреспондент "набивал" обращение и дару, остальное делала перфолента.


На пороге четвертого тысячелетия - еще не поздно

В то время, как проблема перехода компьютерного сообщества в третье тысячелетие основательно муссируется, не заметно никаких следов того, что сообщество извлекло необходимый урок и начало готовиться к переходу в четвертое тысячелетие. Джаймс Террано из The Wall Street Journal набрал на своем лапмтопе дату - 1-1- 3000, на что Windows 95 немедленно отозвалась сообщением о неверно набранной дате.

В журнале же посвященном безопасности программного обеспечения появилась колонка: "Проблема десятитысячного года - еще не поздно начать!".


Стальная кисть

PictureСпециальный тренажер, предназначенный для правильного отдыха кисти руки, утомленной при работе на компьютере, позволяет исполнить 26 расслабляющих и укрупляющих упражнения, предлагает фирма GripStrength всего за 70 долл.

  • Предложена карточка в стандарте PC Card, отслеживающая запросы на прерывание на уровне BIOS. Это сделано для того, чтобы защитить систему от вирусов. Если устройство обнаруживает попытку изменить или уничтожить данные, оно немедленно замораживает вычисления и сообщает о подозрительном событии пользователю, которому предоставляется решать, что же делать дальше.
  • Для тех, у кого проблемы с руками, предлагается пенополимерная подушечка-приставка к клавиатуре, снабженная нагревателем и вибратором, осуществляющем массаж рук во время работы.
  • Создана компьютеризированная система, осуществляющая мониторинг состояния природах. Телеметрические данные передаются экспертной системе, построенной на нейрокомпьютере, которая, затем оценивает состояние "процесса" как нормальное, стрессовой, неопределенное или угрожающее.
  • ЦИФРЫ CW

    В США услугами электронной почты пользуются 15% населения, в 1992 году таких было лишь около 2%.

    Число стран, имеющих доступ в Internet - 187

    Годовой налог с недвижимости, уплачиваемый главой Microsoft Биллом Гейтсом за свою новую виллу оценивается в 550 тысяч долларов.