Под натиском критики, вызванной большим количеством ошибок в Service Pack для Windows NT 4.0, сотрудники Microsoft приняли решение провести более тщательное тестирование.

Service Pack 2 должен был компенсировать около сотни ошибок, обнаруженных в NT 4.0, и усилить возможности системы в части удаленного доступа. Но, судя по отзывам специалистов, пакет создает больше проблем, чем решает. Так, при использовании пакета система часто "зависает", возникают и трудности с записью на диск.

Однако официально Microsoft признала только два "жучка" - несовместимость с широко используемой "нортоновской" антивирусной программой, и осложнения, связанные с коммуникационным модулем Multilink. По словам Энзо Шиано, менеджера Microsoft, все остальные жалобы клиентов так или иначе имеют отношение к ним.

Том Харрис, аналитик International Data Corp., считает широкое тестирование пакета верным шагом Microsoft, дающим шанс сохранить популярность Windows NT. Однако многие пользователи весьма недоброжелательно настроены по отношению к Service Pack 2. Ной Шабмиксей из eLine Productions заявил, что будет использовать пакет, если тот перестанет записывать данные на диск.