Администраторы информационных систем могут извлечь определенную выгоду из войны между поставщиками: обычно снижаются цены и упрощается интеграция - правда, все это происходит по окончании "разборок".

Поговорим о долгой изнурительной битве, разгоревшейся в сетевой индустрии. Одним из последних завоеваний в этой непрекращающейся войне явилось приобретение U.S. Robotics компанией 3Com. В битве принимают участие практически все компании - даже такие гиганты, как Netscape и Novell.

К сожалению, все изменения на рынке могут негативно сказаться на пользователях. Дело в том, что поставщик, с которым вы заключили договор сегодня, может быть повергнут в прах через полгода, а вся его продукция сначала попадет под чей-то контроль, а затем перейдет другой фирме в результате слияния или покупки.

Тем не менее развитие событий может быть в целом оценено положительно. Дело в том, что в условиях острой конкуренции, приводящей к снижению цен, компании могут сохранять свои прибыли только за счет увеличения объема продаж. А такое увеличение, в свою очередь, может быть достигнуто только посредством объединения фирм для создания единого стандарта, который предложит конечным пользователям законченный набор продуктов для сети.

Такие продукты, во-первых, будут обеспечивать хорошую совместную работу, а во-вторых, подобные изменения приведут к резкому снижению цен. Кстати, такого снижения ожидали очень долго. Многие компании, занимающиеся сетями, получают очень высокие прибыли.

Как только произойдет перераспределение позиций на рынке среди таких фирм, как Cisco, 3Com, Bay Networks, Intel и Lucent, цены на сетевое аппаратное и программное обеспечение станут значительно ниже сегодняшних. Фактически падение цен уже началось - как результат войны между Intel и 3Com на рынке сетевых интерфейсных плат.

Итак, действительно ли изменения в сетевой индустрии грозят катастрофой, или же это всего лишь признак того, что одна из самых дорогих областей инфраструктуры информационных систем, наконец, станет более доступной?