На заметку изобретателю
Новая опасность: религиозный фанатизм в Internet
Нет худа без добра
Ну очень полный пакет
SQL Financials демонстрирует свою заботу о людях
Широкие натуры HP и IBM
Один за всех

На заметку изобретателю

Компания IBM крайне многопрофильна, но при этом она настоящий "царь горы" в области патентов. В 1996 году (уже четвертый год подряд) она получила больше патентов США, чем любая другая компания (1867, если быть точным), побив при этом собственный рекорд 1995 года - 1383. С недавних пор корпорация организовала Patent Server - узел Web, содержащий информацию не только об ее изобретениях, но и 2 млн. других патентах, выданных в США за последние 26 лет.

Новая опасность: религиозный фанатизм в Internet

Представители Anti-Defamation League, одной из еврейских организаций, цель которой - борьба с антисемитизмом, заявили, что Киберпространство - это просто рай для старых фанатиков: оно позволяет людям мгновенно и анонимно распространять свои человеконенавистнические идеи по всему миру. Ежегодный отчет организации содержит предупреждение, что предоставление возможности тиражировать свои идеи всему Internet-сообществу простым нажатием клавиши, а это примерно 35 млн. человек во всех странах мира, крайне опасно. Не меньшую тревогу у представителей организации вызывает и возможность пересылать огромное количество сообщений одновременно нескольким тысячам обывателей. Поскольку, по мнению представителей ADL, невозможно оценить масштабы религиозного фанатизма, организация видит свою цель в привлечении внимания к этой проблеме.

Нет худа без добра

После крушения самолета компании TWA, National Oceanic and Atmospheric Agency (NOAA) ежедневно получает информацию от судов, сканирующих дно океана. Объединяя ее с другими данными, в частности о глубине, специалисты готовят для флота США детальные карты. Учитывая новые данные о каждом найденном водолазами обломке потерпевшего катастрофу самолета, они точно отмечают на картах области их расположения и тем самым позволяют сузить место поисков. Сканирование океанского дна заняло всего несколько дней; ввод данных в ГИС-систему компании MapInfo - менее одного часа.

Ну очень полный пакет

На проходившей 25-28 февраля выставке UnixExpo раздавался "Полный пакет решений Microsoft". Он представлял собой пустой полиэтиленовый пакет с вышеприведенной надписью. Представители Microsoft ответили на недоуменные вопросы о полноте подобного решения мягкой доброй улыбкой.

SQL Financials демонстрирует свою заботу о людях

Отступая от традиции предлагать только финансовое программное обеспечение в архитектуре клиент-сервер, SQL Financials International выпускает комплект приложений управления кадрами. SQL Financials HR (его стоимость превышает 60 тыс. долл.) предназначен для компаний, число сотрудников которых колеблется в пределах от 500 до 5000 человек. В основе этого пакета лежит та же самая архитектура, что и в финансовых системах этой компании. С его помощью компании смогут быстрее реализовывать эту технологию.

Широкие натуры HP и IBM

Компании Hewlett-Packard и IBM намерены поставлять сервер Web и браузер вместе со своими версиями операционных систем Unix. HP собирается предложить сервер Web FastTrack компании Netscape и клиент Navigator Gold с HP-UX, а корпорация IBM предоставит пользователям RS/6000 версию Lotus Domino 4.5 с каждой однопользовательской лицензией на AIX 4.2. Обе компании намерены предлагать "дополнительное" программное обеспечение бесплатно.

Один за всех

Vinca начала поставки StandbyServer Many-To-One для NetWare. Эта система даст пользователям возможность защитить множество серверов NetWare с помощью одного компьютера. Все данные при этом будут копироваться на данную машину по выделенному каналу IPX. Если один из основных серверов выйдет из строя, дополнительный компьютер автоматически заменит его.