Несколько ведущих производителей модемов подтвердили намерение выпустить устройства, обеспечивающие скорость передачи 56 Кбит/с, до конца марта, то есть до ратификации стандарта на них.

Ставки в этой игре необыкновенно высоки. Речь идет о внедрении двух несовместимых технологий на модемы со скоростью 56 Кбит/с: x2 предложена компанией U.S. Robotics, а K56Flex разработана компаниями Rockwell и Lucent. Производители надеются обеспечить быстрый доступ по телефонным линиям в Internet и корпоративные сети.

"В такой ответственный момент интероперабельность не играет решающей роли", - считает Кьеран Тейлор, консультант компании TeleChoice.

Хотя продукты на основе x2 и K56Flex не совместимы друг с другом, все производители, вне зависимости от принадлежности к тому или иному лагерю, заявляют, что их модемы после утверждения стандарта потребуют только программной модернизации.

Тем не менее большинство пользователей настроено скептически.

Другой вопрос в том, насколько реально увеличится производительность, ведь скорость 56 Кбит/с обеспечивается только при передаче, а при запросе максимальная скорость составляет только 33,6 Кбит/с.


Производители представили несколько разработок:

  • Внешний факс-модем Sportster компании U.S. Robotics стоимостью 219 долл., в котором реализована технология x2, должен появиться на полках магазинов со дня на день. В скором времени будет выпущен и внутренний модем по цене 199 долл., а также модель, поддерживающая передачу речи, за 219 долл. В феврале компания планирует начать производство серверов удаленного доступа на основе технологии x2 и в мае - модемных плат для ПК.
  • Компания Hayes в середине марта выпустит семейство модемов Accura на основе технологии K56Flex, разработанной компанией Rockwell. Стоимость этих модемов будет варьироваться от 179 долл. за внутренний факс-модем до 219 долл. за внешний факс-модем, имеющий еще и возможности передачи голосовых сообщений. Кроме того, компания предлагает модель Accura формата PC Card по цене 259 долл. и семейство Optima, модемы которого имеют функции сжатия информации.
  • Cardinal Technologies планирует в марте начать производство модема, обеспечивающего скорость передачи 56 Кбит/с на основе набора микросхем, предложенного компанией Texas Instruments, который совместим с x2.
  • Компания Motorola намерена представить в марте модемы, в основе которых лежит технология K56Flex компании Rockwell.