Picture

Новая же тактика заключается в совмещении анонса продуктов и их поставок на рынок, причем эта акция осуществляется одновременно по всему миру. Так поступила Intel со своим процессором Pentium/MMX. Тот же подход взяла на вооружение компания Cabletron Systems.

3 марта стало днем "всемирного анонса" ее двух новых продуктов. Представлять их в России из Европы прибыли менеджеры компании Брюс Макдональд и Джерри Кэррол. Вместе с главой московского представительства Cabletron Денисом Саймингтоном они провели пресс-конференцию и дали несколько интервью представителям наиболее известных компьютерных изданий. По словам Кэррола, целью выпуска новых продуктов было перенесение функциональных возможностей устройств семейства SmartSwitch и технологии SecureFast Virtual Networking на уровень рабочих групп и рабочих станций. При этом различие между коммутаторами для рабочих станций и рабочих групп, по признанию Макдональда, является чисто маркетинговым.

Как отмечали представители Cabletron, на сегодняшний день Ethernet остается для конечных пользователей основной сетевой технологией. Согласно оценкам Gartner Group, к 2000 году в мире будет установлено 13 млн. портов Ethernet-коммутаторов. Естественное желание Cabletron - постараться, чтобы эти порты находились на устройствах выпускаемого компанией семейства SmartSwitch.

Оба новых устройства - SmartSwitch 2200 и 6000 - предназначены для использования в сетях Ethernet со скоростью передачи 10 или 100 Мбит/с.

Оба продукта поддерживают 9 групп протокола RMON, выделение нескольких портов для реализации высокоскоростной магистрали, зеркальное отражение портов, создание виртуальных сетей на основе технологий 802.1Q и SecureFAST Virtual Networking и другие особенности, присущие семейству SmartSwitch.

SmartSwitch 2200 представляет собой коммутатор для рабочих групп c производительностью 400 тыс. пакетов в секунду. Устройство оснащено 24 портами Ethernet (10 Мбит/с), 2 портами Fast Ethernet (100 Мбит/с) и одним высокоскоростным портом (который может быть сконфигурирован для FDDI или ATM).

SmartSwitch 6000 - это коммутатор уровня "этажа здания" (определение Cabletron), обеспечивающий в полной конфигурации производительность 2 млн. пакетов в секунду. Устройство имеет пять установочных мест для интерфейсных модулей, каждый из которых оснащен 24 портами Ethernet, а также 2 портами Fast Ethernet или одним портом высокоскоростного интерфейса (ATM или FDDI).

По словам представителей компании, SmartSwitch 2200 и 6000 не новые продукты с точки зрения использованных технологий. "Все, что мы сделали, это изменили линию продуктов семейства SmartSwitch", - сказал Кэррол. Однако с помощью новых продуктов Cabletron намерена расширить свое присутствие на рынке (по данным Dell"Oro Group, в третьем квартале 1996 года на мировом рынке модульных Ethernet-коммутаторов доля устройств семейства SmartSwitch достигала почти 25%). Как сказал Кэррол, компания предлагает чрезвычайно низкие цены: так, в США стоимость модели 2200 составит 220 долл. в расчете на один порт, модели 6000 - 280 долл. "Конкуренты не обрадуются", - добавил Кэррол.

Представители компании отказались назвать планируемые объемы выпуска новых продуктов, мотивируя это тем, что нарушат соответствующий закон США. Как уточнил Макдональд, раскрытие планов компании может сразу повлиять на рынок акций. Он добавил только, что объем выпуска будет "большим".

Денис Саймингтон рассказал о стратегии компании на российском рынке. Особенностью этого рынка, по его словам, является ориентация на современные технологии типа ATM. Наибольшим спросом в России пользуются устройства MMAC Plus.

Если в США компания осуществляет прямые продажи, то в России предпочитает работать через партнеров, которые составляют с Cabletron "единую команду". Судя по всему, руководство компании довольно результатами деятельности в России. Иначе как объяснить тот факт, что к концу текущего года московское представительство планирует увеличить число своих сотрудников до 25 человек, прежде всего за счет технических специалистов.

По словам Саймингтона, оборудование компании установлено в 35 известных банках России и во многих государственных учреждениях. Однако он заявил, что некоторые госструктуры предпочитают, чтобы Cabletron о них не упоминала.

Отвечая на вопрос о ближайших планах компании, он сообщил, что Cabletron будет заниматься поиском новых VAR-партнеров. Одно из наиболее существенных требований, предъявляемых компанией к своим партнерам - это отсутствие "всеядности". Cabletron предложит также новые программы обучения технических специалистов и сконцентрирует свое внимание на работе в регионах. "Новые сотрудники московского представительства будут более активно посещать регионы", - пояснил Саймингтон. Все это, по его словам, позволит перейти в России на новый уровень продаж.

Пока же, по-видимому, объем продаж в России нельзя назвать достаточным, поскольку компания еще не рассматривает вопрос ни о локализации своего ПО Spectrum (хотя имеется даже японская версия этой программы), ни о переводе на русский язык документации на продукты. "Мы слышали, что с чтением технической литературы на английском языке здесь не возникает серьезных проблем", - заметил Саймингтон.

Представители Cabletron считают выпуск новых продуктов "самым важным и интересным событием" в жизни компании в 1997 году (который, в сущности, только начался). Однако несколько позже они признали, что такое определение имеет, как выразился Макдональд, некоторый "маркетинговый налет".


Cabletron представляет маршрутизаторы SmartSwitch

Компания Cabletron представила на суд публики пятислотовый коммутирующий маршрутизатор SmartSwitch, сочетающий возможности производительности самых дорогих маршрутизаторов с дешевизной и компактностью. По данным из компетентных источников, новая разработка обеспечивает высокоскоростную коммутацию (более 2 миллионов пакетов в секунду) с высокой плотностью (120 коммутируемых портов Ethernet), а также построение виртуальных сетей по технологии SecureFast, и все это по цене менее 330 долларов за порт.

SmartSwitch был разработан в ответ на выпуск компанией Cisco Systems маршрутизатора Catalyst 5000. Новый маршрутизатор прежде всего ориентирован на те сто тысяч пользователей, которые сейчас эксплуатируют маршрутизаторы среднего класса MMAC, но не могут позволить себе приобрести системы MMAC-Plus.

По некоторым сведениям, SmartSwitch будет даже дешевле, чем Catalyst 5000. Вместе с этим SmartSwitch намного производительнее - пропускная способность его шины составляет 3,2 Гбит/с против 1,2 Гбит/с у Catalyst 5000.

По всей видимости, этот коммутирующий маршрутизатор хорошо подойдет для подключения удаленных отделов.

"Несомненно, этому продукту обеспечен рынок, так как многие пользователи хотели бы иметь высокопроизводительный коммутатор, но не могут себе этого позволить", - сказал Фил Торсон, главный системный аналитик университета Сент-Клод.

Коммутирующий маршрутизатор SmartSwitch сейчас выпускается с двумя интерфейсными платами. Первая плата включает 24 коммутируемых порта Ethernet и 2 коммутируемых порта Fast Ethernet. Вторая содержит 24 коммутируемых порта Ethernet и как минимум один порт, поддерживающий Asynchronous Transfer Mode (ATM) со скоростью передачи 155 Мбит/с. Полностью сконфигурированная система поддерживает 120 коммутируемых портов Ethernet и 10 портов Fast Ethernet. Catalyst 5000 поддерживает не более 96 портов Ethernet. К лету Cabletron планирует выпустить другие варианты интерфейсных плат. Кроме этого, компания собирается постепенно довести пропускную способность шины SmartSwitch до 9,6 Гбит/с.

Одной из основных черт маршрутизатора SmartSwitch является поддержка виртуальных сетей SecureFast Virtual Networking. Эта функция позволяет администраторам выделять группы пользователей и устанавливать для них привилегии и прочие параметры независимо от способа и места их подключения.

- Боб Уоллас,
Computerworld, США