Эрик Бенаму, президент и исполнительный директор 3Com, сохранит за собой те же должности и в объединенной компании. "Сети сегодня стали достаточно сложны для того, чтобы можно было ориентироваться на единственный продукт. Слияние позволит новой компании предоставить потребителю полный набор коммуникационных возможностей, - сказал Бенаму. - Объединенная компания станет, пожалуй, наилучшим образом сбалансированной компанией на сетевом рынке в мире. Наши технологии локальных сетей очень хороши, а теперь мы можем предложить и уникальные технологии глобального взаимодействия".

Судя по первой реакции фондовой биржи, инвесторы остались равнодушны к произошедшим изменениям, не выказывая ни паники, ни особого оживления. Акции 3Com слегка упали (на 2 1/4) и теперь стоят 36 3/4долл., акции же U.S. Robotics поднялись примерно на три пункта и стоят теперь 63 13/16 долл. Таким образом, стоимость объединенной компании теперь оценивается в 6,6 млрд. долл.

Обозреватели утверждают, что рост котировок акций U.S. Robotics есть добрый знак. За каждую акцию U.S. Robotics 3Com отдаст 1,75 своих акций. Правда, за последний год акции 3Com стали "легче" на 50%, что, по мнению аналитиков, отражает усиление позиций корпорации Intel на рынке сетевого оборудования для персональных компьютеров.

Все указывает на то, что немедленной реакции компьютерного сообщества на события не последует - поживем, увидим.

По утверждению, например, Адлена Портера, ответственного за обеспечение инфраструктуры мобильных систем компании Ford Motor, единственное чувство, которое он испытывает по поводу этих событий - безразличие: "Репутации обеих компаний весьма высоки и я думаю, что новая компания если и не улучшит ее, то по крайней мере достойно поддержит. Хочется надеяться, что синергия слияния пойдет нам на пользу".

"К сожалению, абсолютно непонятно, как скоро станет ясно, смогли ли компании успешно интегрировать технологическую и производственную мощь". "Мы думаем, что слияние компаний - вещь трудная и мы должны помочь им слить воедино то, что должно быть единым, - заявил Портер. - Мы большая компания и думаем, что большая компания - это хорошо...".

Процесс должен завершиться в первом финансовом квартале 1998 года, который начнется 1 июня или несколько раньше.

Руководители новой компании надеются избежать ошибок, совершенных другими компаниями при их слиянии, особенно упоминая слияние SynOptics и Wellfleet в компанию Bay Networks.

Речь идет прежде всего о проблемах, возникших при слиянии аппаратов управления и ставших причиной задержки выпуска некоторых новых продуктов и затоваривания каналов сбыта.

"Мы очень благодарны ребятам из Bay, которые проложили дорогу, на своем примере убедившись, как можно и нельзя поступать", - сказал Бенаму.

Прежде всего, для того чтобы сохранить узнаваемость торговых марок, объединенная компания сохранит имя 3Com. Специфические продукты будут поставляться под торговой маркой U.S.Robotics. В правление новой компании войдут семь представителей 3Com и трое от U.S.Robotics. Некоторые неизбежные изменения в инфраструктуре не должны затронуть команды разработчиков.

Бенаму не видит особенных сложностей, вызванных слиянием. Линии продуктов, которые выпускаются компаниями, в значительной степени не пересекаются и дополняют друг друга. В то время как продукция U.S.Robotics ориентирована на обеспечение удаленного взаимодействия, яркими примерами чего являются серверы удаленного доступа и модемы на 56 Кбит/с, 3Com, пополнившая свой арсенал новым поколением коммутаторов АТМ, сосредоточена на системах организации локального взаимодействия.

"Мы думаем, что у нас наилучшие позиции в вопросах обеспечения глобального взаимодействия, и мы решили понять, что же происходит в мире локальных сетей. Мы поняли, что 3Com - сильнейший игрок на этом поле. Похоже, что компании подходят друг другу как нельзя лучше", - заявил Кейси Коуэлл, президент и исполнительный директор U.S. Robotics, который станет теперь вице-президентом 3Com.


3Com

Год основания: 1979
Годовой объем продаж: 2,3 млрд. долл.
Число сотрудников: 5000

U.S. Robotics

Год основания: 1976
Годовой объем продаж: 819 млн. долл.
Число сотрудников: 5700

Поглощая U.S. Robotics, 3Com делает серьезную заявку на "место под солнцем" на рынке оборудования для обеспечения глобального взаимодействия. Но для того чтобы всерьез вступить в конкуренцию с Cisco, ей еще предстоит заткнуть несколько дыр, например в области коммутаторов старшего класса для локальных сетей и управляющего программного обеспечения.

Чтобы решить проблемы с управлением, 3Com намеревается представить программное обеспечение, связывающее воедино продукты 3Com и U.S. Robotics. Новая система управления должна обеспечить гарантированную пропускную способность и средства установки приоритетов и поддержки протокола Point to Point Tunneling Protocol, обеспечивающего организацию защищенных "туннелей" в сетях IP, которые связывают узлы виртуальных локальных сетей. Клиентские приложения смогут заказывать свой класс обслуживания для каждого потока данных. Кроме того, 3Com планирует выпустить оборудование пакетной коммутации старшего класса.