U.S. Robotics совершенствует Palm PDA
Fujitsu присоединяется к лидерам
Ноутбуки NEC - совсем недорого
Управлять автомобилем будет просто и безопасно

U.S. Robotics совершенствует Palm PDA

Компания U.S. Robotics в марте планирует модернизировать устройство PDA Palm-Pilot. Одна из моделей будет обеспечивать возможности работы с электронной почтой и поддержку TCP/IP для доступа к Internet. Пользователи этого устройства смогут посылать и получать сообщения, а также синхронизировать содержащиеся в них данные со своей настольной системой по сети TCP/IP. Кроме того, компания намерена выпустить и устройства с более ограниченным набором возможностей. Модернизация повысит конкурентоспособность Pilot в соперничестве с карманными компьютерами, работающими под операционной системой Microsoft Windows CE. "Устройства с Windows CE не смогут вытеснить Pilot, - уверен Эндрю Сейболд, редактор бюллетеня Outlook on Communications and Computing. - Его позиции достаточно тверды, поскольку он предлагает то, что необходимо потребителям: портативный еженедельник".

Fujitsu присоединяется к лидерам

Компания Fujitsu расширила спектр выпускаемых ноутбуков, представив самую дешевую модель линии 400 семейства LifeBook. LifeBook 420D, младшая в линии 400, имеет процессор Pentium/120 МГц, дисковод для компакт-дисков с десятикратной скоростью, экран DSTN размером 11,3 дюйма и оперативную память емкостью 8 Мбайт. Эта компания вышла на крупный - американский - рынок примерно год тому назад, но уже завоевала на нем серьезные позиции. "Fujitsu и Hitachi превысили ожидаемый объем корпоративных продаж, - заметил Роб Эндерл, старший аналитик компании Giga Information Group. - Снижение темпов производства ведущих компаний, в первую очередь Compaq, IBM и Toshiba, приводит к уменьшению прибыли". Семейство LifeBook поддерживает стандартные интерфейсы периферийных устройств, что позволяет системным администраторам уменьшить стоимость их эксплуатации за счет совместного использования периферии.

Ноутбуки NEC - совсем недорого

Компания Packard Bell-NEC снизила цены на отдельные модели своего семейства мобильных компьютеров Versa до 20%. Стоимость моделей 2400 и 2405, имеющих процессор Pentium/100 МГц, жесткие диски объемом 810 Мбайт и оперативную память емкостью 8 Мбайт, снизилась с 1700 долл. до 1500 долл. Модели 2400CD и 2405CD с процессорами Pentium/100 МГц, оснащенные жестким диском объемом 1 Гбайт, оперативной памятью емкостью 16 Мбайт и дисководом для компакт-дисков с шестикратной скоростью, стоят 1900 долл. - на 400 долл. дешевле, чем раньше. Цена моделей 2430CD and 2435, аналогичных моделям 2400 и 2405CD, но с процессорами Pentium/133 МГц, снижена на 500 долл. и составляет 2000 долл. Все мобильные компьютеры семейства Versa имеют экраны размером 11,3 дюймов.

Управлять автомобилем будет просто и безопасно

Новая система OnStar, разрабатываемая для моделей Cadillac в экстренной ситуации обеспечит развертывание аварийной предохранительной подушки, позволит открыть машину, если ключи заперты внутри, укажет направление при движении к любому объекту и даже подаст контрольный сигнал, позволяющий отследить путь, если машина украдена. Созданная General Motors North American Operations, Delco Electronics, Hughes Electronics и EDS, система объединяет глобальную службу определения местоположения с технологией сотового телефона и щитом управления на случай возникновения непредвиденных ситуаций.