Corel намерена выпустить ряд офисных продуктов, отвечающих всем требованиям пользователей программных пакетов.

В надежде увеличить свою долю щедрого на прибыль рынка офисных пакетов, компания собирается в текущем году представить сразу три версии Corel WordPerfect Suite (для Windows 3.1x, Windows 95 и Java) и множество его вариаций для вертикальных рынков.

Первым идет Corel WordPerfect Suite 7 for Windows 3.1x. В этот пакет, который должен появиться в феврале, войдут последние версии следующих приложений: WordPerfect, QuattroPro, Corel Presentations, Paradox, Corel Timeline, Envoy, Netscape Navigator, Corel Flow, а также Sidekick и Dashboard компании Starfish.

Corel WordPerfect Suite 8, обновленная версия прошлогоднего пакета для Windows 95, отличается повышенной производительностью и продуктивностью. Для достижения этой цели в версию 8 добавлены модули-помощники (wizards), имеющие общий вид во всех приложениях.

Все приложения пакета версии 8 снабжены обновленным интерфейсом. Имеется линейка свойств (property bar), с помощью которой осуществляется доступ к функциям, характерным для активного в данный момент приложения. Формат файлов совместим с приложениями предыдущих версий пакета. Приложения оснащены функциями управления версиями.

Microsoft Office 97, выпущенный недавно, был подвергнут острой критике за несовместимость нового формата файлов с предыдущими версиями пакета.

Несмотря на это, некоторые из постоянных пользователей WordPerfect для Windows 3.1 при переходе на Windows 95 выбирают Microsoft Office 97.

В Департаменте образования штата Нью-Йорк установлено более 600 копий Corel WordPerfect Suite for Windows 3.1x. Джон Цебула, специалист отдела по изучению программ, сообщил, что организация переводится на Office 97. Однако это решение устраивает не всех.

"Это больной вопрос для нас, - пояснил Цебула. - Мы пригласили консультанта, который посоветовал нам Office 97. У нас большой опыт использования WordPerfect Office, для него создано множество макросов и вложено немало сил в обучение, но консультант был непреклонен. Переход на Office будет крайне затруднительным и дорогим".

Пользователи из сфер законодательства, медицины и строительства получат адаптированные версии Corel WordPerfect Suite.

Большинство из таких вертикальных версий (они должны появиться в первой половине 1997 года) будет содержать все основные приложения стандартного комплекта и системы проверки орфографии, а также словари и шаблоны, отвечающие особенностям конкретной отрасли промышленности.