Кто на свете всех быстрее?
Pilot и Sidekick: здесь аукнется - там откликнется
Парад мультимедиа-ноутбуков продолжается
Операционная система для карманных устройств

Кто на свете всех быстрее?

Apple Computer выпустила ряд настольных систем на базе процессоров Power Macintosh с частотой от 180 до 250 МГц. Компания надеется добиться превосходства перед Intel Pentium и Pentium Pro, максимальная тактовая частота которых не превышает 200 МГц. Стоимость систем будет находиться в пределах от 1700 долл. (для простейшей системы с процессором PowerPC 603 с тактовой частотой 200 МГц) до 5000 долл. за систему с двумя процессорами PowerPC 604 с тактовой частотой 250 МГц. Системы будут комплектоваться от 16 до 32 Мбайт оперативной памяти, жесткими дисками емкостью от 1,2 до 4 Гбайт и дисководами CD-ROM со скоростью передачи данных от 900 Кбайт/с до 1,8 Мбайт/с. Одновременно с этим представители Apple сообщили о том, что компания планирует в скором времени начать поставки устройств Newton MessagePad 2000 и eMate 300, предназначенных для коммерческих и образовательных целей.

Pilot и Sidekick: здесь аукнется - там откликнется

Владельцы электронного карманного ежедневника Pilot компании U.S. Robotics смогут теперь синхронизировать данные между ним и Sidekick, программным обеспечением PDA компании Starfish Software. Мобильные пользователи, применяющие TrueSync той же компании для передачи и синхронизации данных из календаря Sidekick, списка дел или заметок о контактах по их Pilot, выбирают "Pilot" из меню Sidekick. Синхронизация может быть настроена на преобразование отдельных полей в Sidekick, в специально предназначенные поля в Pilot.

Парад мультимедиа-ноутбуков продолжается

Компания Digital представила ноутбук серии HiNote VP 500, которые поддерживает воспроизведение полноэкранного видео в формате MPEG и включает 128-разрядную плату графического ускорителя. Ноутбук комплектуется 155-мегагерцевым процессором Pentium с расширениями MMX. Toshiba выпустила ноутбуки Tecra 740CDT и Tecra 730XCDT с процессорами Pentium/MMX с тактовой частотой 166 МГц и 150 МГц соответственно. Обе машины комплектуются дисководами CD-ROM с десятикратной скоростью, 16 Мбайт оперативной памяти, а также программным обеспечением для организации видеоконференц-связи. Компания Gateway2000 объявила о начале выпуска настольных и портативных ПК, использующих MMX-процессоры. Настольные модели P5-200 и P5-166 комплектуются процессорами Pentium/MMX с частотой 200 МГц и 166 МГц соответственно; в P5-200 устанавливается дисковод CD-ROM с двенадцатикратной скоростью и 32 Мбайт памяти. Компания также представила ноутбуки Solo2200 S5-166XL и Solo2100 S5-150XL.

Операционная система для карманных устройств

Английская компания Acorn Computer Group сообщила подробности о своей новой операционной системе Galileo для карманных информационных устройств. Galileo, которая предназначена для работы с процессорами RISC и CISC, предполагается использовать на Internet-устройствах, коммуникационных телевизионных устройствах, игровых системах и цифровых видеокамерах.

Новая ОС позволит каждому процессу и ресурсам (процессору, памяти и т.д.), которые ему необходимы, работать независимо, невзирая на поведение других процессов в системе. Обеспечивающая такую изолированность, и одновременно поддерживающая взаимосвязь операционная среда позволит информационным устройствам функционировать быстрее и согласованнее.

Galileo, который появится во второй половине 1997 года, будет работать с существующими операционными системами Acorn в качестве модуля дополнения или функционировать отдельно на новых устройствах.

Acorn лицензировала свою технологию TVCentric для телевизионных телекоммуникационных устройств компании Curtis Mathes Holding. Эта сделка касается FlashDisplay компании Acorn, который позволяет операторам телевизионных услуг на Internet индивидуально настраивать информацию, периодически сохраняя предварительные установки во флэш-памяти. Curtis Mathes использует эту технологию в новой серии продуктов для интерактивного телевидения UniView.

Компания также сообщила о формировании технологического и маркетингового альянса с компанией ViewCall America по разработке продуктов и услуг для Internet TV. В соответствии с соглашением, оба участника будут совместно предлагать интерактивные службы RISC OS компании Acorn и On-TV компании ViewCall производителям телевизионных коммуникационных устройств и PC-TV.