Скандал между Informix Software и Oracle, компаниями которые, по данным International Data Corp., занимают вторую и первую позиции на рынке программного обеспечения баз данных, разгорелся с новой силой.

Компания Informix Software в середине января обратилась в суд, обвиняя Oracle в недобросовестной конкуренции и "сманивании работников". Дело в том, что в Oracle приняли на работу 11 бывших сотрудников Informix, что, по мнению вице-президента и генерального юрисконсульта Informix Software, Дэвида Стенли, может привести к нарушению контрактных обязательств и разглашению коммерческой тайны. Эти сотрудники перешли в центр разработки новых продуктов компании Oracle, который был специально создан в г. Портленде (шт. Орегона). Среди ответчиков упоминается имя Гэри Келли, сменившего пост вице-президента группы программных разработок компании Informix на должность вице-президента центра разработок в Портленде. Он обвиняется в нарушении условий контракта, доверительных обязательств, недобросовестной конкуренции и незаконном присвоении коммерческих секретов.

Стенли подтвердил, что кражу торговых секретов трудно доказать, особенно пока сотрудники не получили шанс предоставить какую-либо информацию своим новым работодателям. Однако суд может попытаться принять меры, предотвращающие возникновение такой ситуации. Например, может запретить новому нанимателю брать на работу этих сотрудников или обязав предоставить им работу над проектом, который не связан с их деятельностью в Informix.

Представители Oracle отвергают обвинения, заявляя, что иск Informix - это "маркетинговый шаг", отвлекающий внимание от того факта, что 11 инженеров добровольно оставили компанию. Как подчеркнул Джерри Хелд, первый вице-президент подразделения серверной технологии компании Oracle, они "были разочарованы интеграцией технологии компании с технологией объектно-реляционных баз данных, предлагаемой Illustra Information Technologies, которую в декабре 1995 года Informix купила за 400 млн. долл.".

Более того, как отметили представители Oracle, эта группа специалистов прежде, чем присоединиться к Oracle, обращалась в Microsoft и другие фирмы.

"Мы абсолютно не заинтересованы в коммерческих секретах Informix и предприняли обычные шаги, гарантирующие, что любой из новых сотрудников, пришедших в Oracle, не передаст никакую информацию из Informix", - заявил Хелд.

В свою очередь, Фил Уайт, президент и исполнительный директор компании Informix, отметил, что главный интерес его компании состоит в защите от Oracle права на интеллектуальную собственность Informix и ее коммерческую тайну.

Верховный суд округа Мултномах шт. Орегон отказал в иске Informix. Повторные слушания по этому делу отложены .

Web-адрес компании Informix - http://www.informix.com/, компании Oracle - http://www.oracle.com/.