И вкусно, и полезко

Hostess Twinkies, создатель Interstate Brands, в декабре организовала Planet Twinkie, узел Web (www.twinkies.com) для любителей золотисто-коричневого снека с фантастически вкусным кремом. Hostess представляет страницу Web по нажатию клавиши и (ну конечно!) с упаковкой Twinkies.int


Смешной случай

Примерно пять лет назад мы первыми в нашем здании установили сегмент Ethernet, который использует инфракрасное лазерное соединение. Нам обещали, что оно достаточно надежно и, если здание, с которым нужно поддерживать соединение, находится в пределах прямой видимости, препятствий для применения лазера нет.

Вот поэтому мы этим и занялись. Несмотря на то, что мы установили канал в одном из самых туманных городов Франции, в течение первых - зимних - месяцев работы связь функционировала примерно 98% всего времени.

Увы, с наступлением весны начались сбои. Со временем мы заметили, что они возникают в течение получаса после восхода и захода солнца. Мы, действуя методом проб, поменяли буквально каждый компонент сети, но так и не смогли найти причину.

Однажды я заметил паука, чинно шагавшего между стеной и лазером. Тремя днями позже меня вдруг осенило. Я поднялся в нужное время на крышу и увидел паука, который прошел по паутине, забрался в передающую линзу и уселся обедать. И в тот же момент я услышал возмущенный вопль: "Опять связь полетела!".

Мы положили тряпку и флакон средства от насекомых в ящик с маркировкой "Инструментарий для технического обслуживания сетевой аппаратуры", установили еженедельное дежурство по уборке лазера и никаких проблем больше не возникало.


От Сиэтла до Хьюстона

PictureВсем известно, насколько ненадежно расписание полетов. Поэтому американские авиакомпании всем тем, кто желает уточнить информацию, рекомендуют обратиться на узел Web Flight Tracker (sapphire.thetrip.com). Посетители узла вводят название авиакомпании и номер рейса для того, чтобы получить самые последние данные о местоположении самолета.


Будьте взаимно вежливы в Сети

Слава Богу! Компания WebGenesis выпустила программное обеспечение, цель которого - не допустить употребления грубых слов в переговорах на Internet. Фильтры находятся на The Globe (www.theglobe.com), узле переговоров, который обслуживает абонентов (от 18 до 34 лет) чересчур трусливых, для того, чтобы использовать слишком грубый язык, черт побери.


Снова о надежности почтовой службы

Группа пользователей South Central Oracle Users Group была готова провести свою региональную конференцию в Арлингтоне. Возникла только маленькая трудность: никто не приехал, поскольку о событии никто не знал. Почтовая служба Далласа, которая занимается отправкой почтовых сообщений для компании Oracle, утверждает, что она отослала 9000 буклетов еще перед Рождественскими праздниками, но адресаты их не получили. В свою очередь сотрудники федеральной почтовой службы сообщили, что не осталось никаких записей об этом отправлении. Поэтому группа, члены которой проживают в Техасе и трех других штатах, перенесли конференцию на 17-18 февраля. Виолетт О"Брайан, президент группы, сказала, что новые буклеты будут разосланы ... обычной почтовой службы в Хьюстоне.


PictureИзмените свой облик!

Вы все еще не установили на свой домашний компьютер волшебника, который обрабатывает графику?! И правильно сделали. И в самом деле, зачем, когда есть бесплатный Web-сервис, предоставляемый Visioneering Research Laboratory. Изображение можно послать на Imaging Machine (www.vrl.com), которая преобразует его, применяя разнообразные графические технологии, и отберет тот результат, который вам понравится. Можно добавлять контурные линии, увеличивать контрастность, получать негативные изображения, комбинировать их и выполнять ряд других приобразований.


Web готовится к Дню Святого Валентина

Universal Studios опубликовал программу интерактивных мероприятий, подготовленных специально для Дня Святого Валентина. В их числе тотализаторы, игры и... подарки. Празднование началось 22 января открытием Web-узла Universal Studios по адресу: www.universalstudios.com. Помимо разнообразных виртуальных событий в Internet состоят весьма романтичные действа в реальном времени в Universal Citywalk, например, Online Valentine Booth. Посетители будут сфотографированы и получат Web-страничку Святого Валентина, созданную для них буквально сразу же.


Пример заразителен

Бизнесменам следует ввести новый термин - "Wintel-эффект". Этим словом впредь надлежит обозначать реакцию на снижение цен, предпринимаемое производителями RISC-продуктов. Так, недавно компания Hewlett-Packard снизила цены на семейство рабочих станций под Unix до 40%. Цена рабочей станции начального уровня В-класса снижена на 37%, с 12 700 до 8000 долл. Модель среднего уровня С-класса будет стоить на 36% меньше, не 33 тыс., а 21 тыс. долл.


Хакеры вызывают симпатию, а авторы вирусов - ненависть Писатель-фантаст Брюс Стерлинг сознался, что он симпатизирует хакерам. Однако к авторам вирусов, которых в своей статье для антивирусного узла Web компании IBM (www.av.ibm.com) он назвал "слабоумными детьми с ярко выраженной антисоциальной направленностью", Брюс испытывает прямо противоположные чувства. "Настоящее омерзение вызывают у меня авторы вирусов - их сверхъестественная, ничем не объяснимая низость, - пишет он. - Они отравляют цифровые родники и электронные реки".


Picture"Стричь под одну гребенку" нельзя даже компьютерных мышей. Компания Contour Design выпускает семейство манипуляторов разных размеров для ладоней различной величины. Эргономичные мыши стоят 79,95 долл.


У любителей родной (английской) речи из университета Lake Superior University (шт. Мичиган) есть все основания для раздражения. Недавно здесь уже в двадцать первый раз был переиздан "словарь бессмысленных выражений". Новое издание было воспринято в штыки представителями "сообщества высоких технологий" из-за таких, например, рекомендаций. "Не следует употреблять слово "многозадачность", правильнее говорить - "выполнение нескольких задач одновременно"", - советует один из составителей, учительница из небольшого городка. "Слово "простой" (от слова "стоять") еще может быть и годится для компьютеров, но никак не для людей", - уверен (пожилой, наверное) профессор. Ну и наконец, ""независимое сопровождение" необходимо немедленно изъять из лексикона, поскольку оно обозначает невозможное действие".


Цифровой архив

Десять лет назад
(Январь 1987 г.)

  • Компания Apple представила файловый сервер AppleShare, это верный признак ее серьезных намерений относительно рынка систем для корпораций.
  • Микропроцессор 80386 компании Intel назван "блестяще быстрым"
  • Заголовок Windows сможет найти применение как инструментарий для компьютера 386
  • Росс Перо вложил 20 млн. долл. в основанную Стивом Джобсом молодую компанию NeXT Software
  • Руководство шт. Алабама запретило использование ПК в залах суда из-за их несносного постукивания.
  • Широкое внедрение курсов по вычислительной технике в высших учебных заведениях пошло на убыль, поскольку у студентов пропали иллюзии на счет компьютеров из-за спада в компьютерной индустрии, а также потому, что для освоения курса требуется все больше шевелить мозгами