Компания Baan выпустила модули производственных процессов для своих клиент-серверных приложений, предназначенных для пищевой, нефтяной и химической отраслей промышленности.

Этот шаг направлен на укрепление позиций пакета Baan IV на производстве. Кроме того, он подчеркнет стремление руководства компании выйти за рамки традиционного поля деятельности, создав продукты для сфер финансов, человеческих ресурсов и автоматизации сбыта.

Стратегические ходы, сделанные Baan за последние несколько месяцев, явно демонстрируют намерение расширить сферу деятельности и вступить в конкурентную борьбу с такими компаниями, как SAP, Computer Associates, PeopleSoft, J. D. Edwards и Oracle.

Один из важнейших шагов был предпринят в декабре прошлого года - выпуск обратимых облигаций на сумму 175 млн. долл. с целью увеличения финансирования международной деятельности, исследований и разработки (на что сейчас отводится сравнительно немного - всего 35 млн. долл. в год), обслуживания клиентов и возможных приобретений.

Руководители Baan уже заключили одну крупную сделку, купив компанию Antalys и интегрировав бизнес-приложения для предприятий Baan IV с ПО для управления конфигурациями Antalys Classys, благодаря которому продавцы смогут создавать прейскуранты в процессе работы. Интегрированный продукт, который выйдет в марте, расширит возможности финансовых, производственных, ресурсораспределяющих и других приложений Baan, обладающих функциями сложного анализа валовых издержек и перспективности продуктов.

Если Baan намерена выйти за рамки производительного сектора, то переход в область иных вертикальных приложений, как отмечают аналитики, является для нее жизненно необходимым.

"Сейчас Baan активна лишь в области производства, а для того чтобы начать конкурентную борьбу с такой компанией, как SAP, необходим пакет финансовых программ высшего класса," - полагает Харри Тсе, аналитик из Yankee Group.

Однако создание технологических продуктов для других областей станет нелегким делом для Baan, ведь компания рискует утратить глубину функциональных возможностей, достигнутую за счет концентрации на распределенной сфере.

Хотя неизвестно, сможет ли Baan добиться успеха за пределами области производства, системные администраторы могут спокойно положиться на одну из признанных отличительных черт компании - относительную простоту внедрения ее продуктов.

Baan, принявшая стандарт OrgWare на внедрение бизнес-процессов, намерена и далее снижать его стоимость за счет использования системных интеграторов.

"Одна из причин успеха приложений Baan для предприятий - это хорошо продуманные модели, и даже не просто модели, а нечто вроде шаблонов для бизнес-процессов, которые отличаются удивительной легкостью внедрения", - заметил Генри Моррис, аналитик из IDC.

Поскольку специалисты Baan намерены привлечь внимание системных администраторов предприятий вне производственного сектора, они, по всей вероятности, будут приобретать или разрабатывать технологии в таких областях, как оперативная аналитическая обработка, управление обслуживанием клиентов и СУБД. "Иинтересно посмотреть, насколько широк будет охват новых приложений Baan для предприятий", - сказал Моррис.


Шаги, предпринятые Baan для расширения сферы деятельности

  • Выпуск облигаций на сумму 175 млн. долл. для финансовой поддержки расширения поля деятельности и возможных приобретений.
  • Инициатива установления партнерских отношений с системными интеграторами для привлечения внимания к своим продуктам крупных горизонтальных организаций.
  • Увеличение финансирования отдела исследований и разработки.
  • Попытка привлечь внимание информационных служб, которые намерены приобрести продукты таких производителей горизонтальных приложений, как SAP.Шаги, предпринятые Baan для расширения сферы деятельности