Кружатся диски...
Кэширование и тиражирование данных
Выбор пал на CA-Unicenter
Новое приложение по работе с документами для Domino Server
Стоимость RISC-систем продолжает снижаться

Кружатся диски...

Компания Meridian Data перешла к использованию контроллеров компакт-дисков с 12-кратной скоростью для своего семейства серверов CD Net CD-ROM и массивов CD NetROM. Кроме того, в этих системах теперь используются сетевые платы Ethernet на 10/100 Мбит/с. Новые контроллеры обеспечивают 50-процентное по сравнению с ранее поставлявшимися восьмискоростными устройствами увеличение производительности при одновременном обмене информацией с базами данных на компакт-дисках. Новые системы хранения CD NetROM с платами Ethernet на 10/100 Мбит/с стоят около 1000 долл.

Кэширование и тиражирование данных

Еще несколько штрихов и WebShare 2.0, любимое детище компании Radnet, призванное значительно расширить возможности предыдущей версии ее групповой Web-ориентированной платформы, увидит свет.

Уже выпущена предварительная версия, которая была серьезно усовершенствована и включает теперь возможности тиражирования и автономной работы с помощью "персонального сервера" WebShare Mobile; в феврале появится бета-версия, а в марте продукт поступит в продажу. В новой версии клиента реализована поддержка ActiveX и Java. Кроме того, WebShare 2.0 допускает хранение данных, загруженных из управляющих компонентов или из приложений.

Сервер WebShare стоит 2195 тыс. долл. Для пользователей WebShare 1.2, заключивших договор на обслуживание, и участников программы профессионального партнерства (Radnet Professional Partner Program) модернизация версий производится бесплатно.

Выбор пал на CA-Unicenter

Компания Xerox и независимая Electronic Data Systems выбрали один инструментарий для управления более чем 1700 серверами, которые поддерживают 70 тыс. пользователей по всему миру. Представители этих компаний сообщили, что выбрали версию 2.0 ПО CA-Unicenter, разработанного Computer Associates International. Компания EDS, как отметил вице-президент по глобальной стратегии, технологии и инфраструктуре компании Xerox Джо Грант, уже развертывает программное обеспечение распространения, которое является частью комплекта системного управления.

Новое приложение по работе с документами для Domino Server

Похоже, компания Lotus подготовила к февралю целый арсенал анонсов. В частности, разработано расширение сервера Domino, предназначенное для управления документами. Domino Document Manager - это приложение, позволяющее посредством Domino Server управлять документами, изменения в которые могут вносить одновременно несколько пользователей. Notes уже давно используется компаниями в качестве хранилища документов. Но до сих пор в нем отсутствовали некоторые ключевые функции, такие как возможность регистрировать входящие и исходящие документы или хранить части документов в исходном формате. Помимо усовершенствования функций управления документами, Domino Document Manager будет своевременно обновлять содержимое серверов Web и удалять неиспользованные документы. Ожидается, что этот проект будет осуществлен к концу года.

Стоимость RISC-систем продолжает снижаться

Компания Hewlett-Packard скоро будет включена в список производителей, сообщивших в течение последних месяцев о снижении цен на компьютеры с архитектурой RISC. Компания намерена снизить до 40% цены на все модели своего семейства технических рабочих станций Unix. К примеру, рабочие станции начального уровня класса B, ранее стоившие 12 700 долл., будут продаваться по цене около 8 тыс. долл. - разница составляет 37%. Аналогичным образом стоимость рабочих станций среднего уровня класса C будет снижена на 36% - с 33 тыс. до 21 тыс. долл. Наконец, стоимость моделей старой серии 700 понизится на 30% и цена базовой конфигурации составит 2600 долл. Об изменении расценок с октября 1996 года также сообщили компании SGI, Sun Microsystems и DEC.