База данных и связанное с Web программное обеспечение компании Informix будут поставляться с RISC-серверами Domain Enterprise компании HP. Что касается серверных решений Domain XE компании HP, они будут выпущены в июле, хотя программные компоненты Informix появятся уже во втором квартале.

Руководители Informix надеются заключить подобные сделки и с другими ведущими производителями аппаратного обеспечения с архитектурой RISC.

Основной составляющей, предложенной Informix для этого комплекта, является новая объектно-реляционная база данных Informix Universal Server. Среди других компонентов Universal Web Connect, для связи базы данных с сервером Web; Web DataBlade, представляющий собой набор инструментальных средств разработки приложений, и Text DataBlade для текстового и контекстного поиска на узле Web.

Кроме того, в комплект входят Web Application Templates, включающий хранилище данных, и Cyberzine для передачи информации на узлы Web.

Как сказал Аллан Бон, руководитель подразделения компьютерной стратегии в Internet в исследовательской фирмы The Yankee Group, это партнерство позволяет мощные профессиональные службы и аппаратное обеспечение компании HP объединить с новейшей технологией баз данных компании Informix. Благодаря соглашению HP будет шире представлена в Internet.

Продукты Informix являются частью Universal Web Architecture компании для создания узлов Web, основанных на базах данных.

Среди компонентов Domain компании HP - серверы Domain RISC, работающие с операционной системой HP/UX Unix; программное обеспечение Domain Business Suite, в состав которого входит серверный пакет SuiteSpot Web компании Netscape, а также программа электронной почты OpenMail и управляющее программное обеспечение OpenView компании HP.

HP предлагает широкий диапазон аппаратных средств, начиная от модели B132 стоимостью 7995 долл. и заканчивая моделью K460, цена базовой конфигурации которой составляет 85 тыс. долл. Informix предполагает продавать программные компоненты по цене 2700 долл. на пользователя, однако HP пока не определила стоимость своего программного обеспечения.

HP в конечном итоге планирует подготовить версию своих решений Domain для операционной системы Windows NT.

С компанией Hewlett-Packard можно связаться по адресу: http://www.hp.com/, а с компанией Informix Software - по адресу: http://www.informix.com/.