Первые продукты, созданные в рамках этого соглашения, появятся в первой половине 1997 года, хотя представители партнехров не уточнили, какие именно это будут продукты.

"Мы наблюдаем резкий рост объема распределенной памяти, и хотим помочь нашим пользователям управлять своими данными и защищать их, - заявил Боб Шультц, директор по маркетингу компании Compaq. - Мы стремимся найти способ перенести функциональные возможности наследуемых платформ в среду открытых систем".

В планах альянса - расширение возможностей ArcServe для ускорения резервного копирования на магнитные ленты высокой емкости, при котором перемещаются данные объемом в несколько терабайт, а также поддержка совместного использования библиотек магнитных лент для нескольких серверов, работающих в различных операционных системах с разными приложениями.

Обе компании намерены предусмотреть процедуры, которые будут автоматически выполнять резервное копирование серверов и ПК на магнитную ленту или оптические носители. Это снизит стоимость и упростит процесс управления всевозрастающим числом дисковых массивов.

Представители Compaq сообщили, что они рассматривают возможность добавить элементы своего программного обеспечения сетевого управления Insight Manager в выделенный контроллер RAID. Таким образом, процедура резервного копирования будет запускаться еще до возникновения ошибки.

Однако аналитики весьма скептически относятся к соглашению между этими компаниями.

"Возникает ощущение, что это соглашение касается только маркетинга. Я не слышал от представителей Compaq и Cheyenne ничего, кроме "мы планируем сделать отличные вещи"", - заметил Джо Бэркен, руководитель исследовательской деятельности компании Gartner Group.

Бэркен считает, что ощущается необходимость в управлении памятью крупных серверов Windows NT, и, возможно, Compaq стремится удовлетворить эти потребности и продавать больше своих серверов на данном сегменте рынка.

С компанией Compaq Computer можно связаться по адресу http://www.compaq.com/, а с компанией Cheyenne Software - по адресу http://www.chey.com/.