Umax выпускает Mac-клоны с процессором PowerPC/240 МГц
"Подарок" к празднику
WordPerfect для сторонников Unix
Энергопотребление должно быть экономным
Macromedia делает мир трехмерным

Umax выпускает Mac-клоны с процессором PowerPC/240 МГц

Компания Umax Computer дополнила семейство клонов Macintosh высокоуровневой системой SuperMac S900/240, оснащенной процессором PowerPC 604e с тактовой частотой 240 МГц.

Эта система выпускается с чередуемой памятью, расширяемой до 1 Гбайт; кэшем второго уровня объемом 512 Кбит; видеопамятью емкостью 8 Мбайт со 128-разрядным графическим ускорителем IMS; дисководом для компакт-дисков с 8-кратной скоростью; жестким диском Ultra SCSI объемом 2,1 Гбайт, дисководом для гибких магнитных дисков емкостью 1,4 Мбайт; шестью слотами PCI; четырьмя отсеками для дисководов SCSI, клавиатурой и мышью. Во все модели SuperMac S900 встраивается Ethernet с соединителем 10Base-T и Apple AAUI, в то время как S900/240 имеют плату расширения производительности E100 с 100Base-T Ethernet и Ultra Wide SCSI. В состав системы также входят 16-разрядный стереозвук с качеством CD и мост PCI-PCI.

"Подарок" к празднику

С наступлением нового года начался следующий этап развития чувствительных к дате компьютерных вирусов. Для начала 5 января нас порадовал вирус Joshi; 25 января нас, предположительно, почтит своим визитом вирус Jerusalem. Подробную информацию о таких вирусах можно получить с узла www.antivirus.com/calendar.html. Компания Trend Micro бесплатно предлагает календарь, который удобно приклеить к монитору, где выделены все "проблемные" дни 1997 года.

WordPerfect для сторонников Unix

Компания Corel анонсировала выпуск новой версии пакета приложений WordPerfect для платформы Unix. Corel WordPerfect Suite 7 for Unix, который совместим с версиями для DOS и Windows, теперь поддерживает некоторые из операционных систем Unix, в том числе HP-UX, IBM AIX, SCO Unix OpenServer, SPARC SunOS и SPARC Solaris. Пакет включает текстовый процессор и электронные таблицы и предоставляет пользователям возможность импортировать информацию из базы данных. Corel WordPerfect for Unix стоит 495 долл., а модернизация до новой версии - 249 долл.

Энергопотребление должно быть экономным

Microsoft, Intel и Toshiba America Information Systems объявили, что они обнародуют открытую спецификацию расширенного управления питанием ПК. Представители компаний заявили, что Advanced Configuration and Power Interface позволит компьютерам автоматически переходить в "спящее" состояние с минимальным потреблением энергии. Это может избавить от необходимости каждый раз выключать ПК и по окончании работы.

Macromedia делает мир трехмерным

Компания Macromedia выпустила Extreme 3D 2, инструментарий, позволяющий дизайнерам Web, художникам-графикам и разработчикам мультимедиа легко добавлять трехмерную и мультимедиа-информацию в World Wide Web, а также печатать ее в иную продукцию. Extreme 3D 2 - это программа для моделирования, анимации, рендеринга и VRML.

Этот инструментарий поддерживает многие форматы файлов, популярные в Internet, такие как VRML 2, GIF и JPEG. Кроме того, он полностью совместим с Director и Shockwave компании Macromedia, поэтому трехмерные объекты могут быть непосредственно добавлены в "поражающие воображение" узлы Web. Пользователи могут также создавать свое собственное трехмерное информационное наполнение, с помощью средств трехмерной анимации, используя такие эффекты, как "дым" и "пузыри", варьируя характеристики объектов.

Extreme 3D 2 также поддерживает Direct3D компании Microsoft и QuickDraw 3D компании Apple, каждая из которых обеспечивает разработчику возможность осуществления рендеринга в реальном времени, а также предлагая производительность уровня рабочей станции. Имеются и некоторые дополнительные функции, например нанесение светотени, а также импорт и экспорт фильтров.