Консорциум по космической связи Iridium, который возглавляет компания Motorola, получил одобрение Европейской комиссии. Комиссия решила, что масштаб консорциума, объединившего 17 компаний, не препятствует конкуренции.

С октября 1998 года это совместное предприятие будет предлагать различным организациям услуги глобальной цифровой беспроводной связи, используя сеть из 66 низкоорбитальных (low earth orbit, LEO) спутников. К этим услугам, как сказано в заявлении комиссии, относятся: мобильная телефонная голосовая связь, услуги пейджинговой связи и основные возможности передачи данных, такие как факсимильная связь, осуществляемая при помощи мобильных систем.

Помимо Motorola, которая, собственно, и разрабатывала систему и владеет 20,1% акций, основными партнерами являются итальянская компания STET с 3,8% акций, немецкая Vebacom с 10% акций, корейская Korea Mobile Telecommunications с 4,4% и американская Sprint с 4,4%.

Ввиду того, что STET занимает ведущее положение на рынке спутниковой связи в Италии, комиссия потребовала, чтобы партнеры по Iridium подтвердили, что их соглашение не будет оказывать влияние на возможность любой другой компании или отдельного пользователя получить доступ к телекоммуникационной инфраструктуре STET. Комиссия также уполномочила Iridium представлять своим партнерам рекомендации по ценовой политике, признавая, что его основной целью является согласованность глобального сервиса, который будет предлагать компания.

Iridium станет первым поставщиком глобальной индивидуальной спутниковой системы связи (S-RCS). Потенциальные конкуренты, Immarsat - P/ICO и Globalstar, планируют начать операции к 2000 году. По данным комиссии, другой консорциум, Odyssey, развернет свою деятельность в 1999 году.

Подобные спутниковые системы должны заменить беспроводные наземные технологии, такие как GSM, в тех регионах, где невозможно развернуть наземные службы, например в малонаселенных районах и развивающихся странах.


Ошибки в программах помешали запустить спутники в срок

Ошибки в программном обеспечении, применяемом в наземных системах, заставили компанию Iridium LLC отложить запуск первых трех спутников, предназначенных для ее беспроводной спутниковой сети связи. Телекоммуникационная сеть компании Iridium, которая будет состоять из 66 спутников, предназначена для передачи голоса, данных и факсовых сообщений мобильным пользователям во всем мире.