Alcatel развертывает телекоммуникационную сеть в Москве
Готовься к бою, "Акелла"!
NEC получает заказ из России
БелArus - белорусский Arus
Партнерство во имя сетей
Do you speak English?
Sovam расширяет каналы
Informix, Hewlett и партнеры
AOL: стремление к совершенству
Новый модуль для коммутатора CBX 500
Microtest купила Logicraft
Alcatel сообщает о достижении новых соглашений
На каждую сотню китайцев...будет установлен еще один телефон
Трансокеанский кабель связывает девять стран азиатского региона

Alcatel развертывает телекоммуникационную сеть в Москве

Компания Alcatel Telecom сообщила о получении контракта с КБ "Импульс", российским оператором мобильной телекоммуникационной связи о поставке сетевого оборудования на сумму 135 млн. долл. Французская компания в соответствии с контрактом должна установить телекоммуникационную сеть DSC 1800 Personal Communications System. Эта сеть будет охватывать Москву и Московскую область и обслуживать 380 тыс. клиентов. Ввод системы назначен на март 1997 года.

Готовься к бою, "Акелла"!

Компания "Акелла" выпустила компакт-диск "Самолеты, корабли, танки", посвященный этим видам вооружений. На нем представлена информация об их характеристиках, истории создания и применения, "экскурсии" по ведущим фирмам-конструкторам оружия. Всего на диске - 156 статей, 600 иллюстраций и 45 видеосюжетов. Готовится к выпуску аналогичная энциклопедия по стрелковому оружию.

NEC получает заказ из России

Компания NEC получила заказ от российской компании на поставку в течение трех месяцев 1000 микротерминалов (Very Small Aperture Terminal, VSAT) для спутниковых систем. Общая сумма сделки составляет 2,7 млн. долл. В качестве первого этапа работы, который начнется в марте, компания "Российская спутниковая связь" приобретет одну базовую станцию и 45 систем VSAT. Они будут использованы для предоставления телекоммуникационных услуг российским частным компаниям.

БелArus - белорусский Arus

В середине декабря компания Arus открыла в Минске филиал, названный БелArus. Это уже шестой филиал компании в регионах бывшего СССР. Фактически он работает на беларусском рынке с мая. За это время он успел достичь самоокупаемости и выиграл два тендера из четырех, в которых участвовал. В настоящее время рассматривается вопрос о создании сервис-центров компаний Hewlett-Packard и Citizen.

Партнерство во имя сетей

В начале января компания "Микроинформ" объявила о получении ею статуса авторизованного партнера Bay Networks. Ранее компании уже участвовали в одной совместной акции - совещании руководителей информационных служб крупнейших нефтяных компаний России. В планах на ближайшее будущее "Микроинформ" и Bay Networks - организация серии совместных семинаров с региональными партнерами "Микроинформ".

Do you speak English?

PictureВ семействе многочисленных компьютерных курсов английского языка пополнение: отдел компьютерных технологий и образования Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР) представил новый компьютерный учебник английского языка "Репетитор English". Об его особенностях было сказано две вещи: во-первых, он не является калькой с какого-либо старого учебника, а, во-вторых, предназначается для пользователей, думающих по-русски. Компьютер же должен использоваться не только для демонстрации и озвучивания текстов, но и как партнер пользователя при выполнении разнообразных упражнений. Еще одна особенность "Репетитора" - его нетребовательность к ресурсам компьютера: минимальная конфигурация - это процессор 80286 и 512 Кбайт оперативной памяти. Правда, для полноценной работы с продуктом требуется звуковая карта, что пока еще несколько ограничивает круг возможных потребителей. В настоящее время программа продается в тридцати магазинах Москвы, в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. К ее распространению подключилась компания CompuLink, которая использует собственную сеть магазинов и дилерскую сеть. Начало продаж было приурочено к 1 сентября, а к концу декабря была продана первая тысяча коробок. Общий тираж программы составляет 6 тыс. экземпляров.

Sovam расширяет каналы

Компания AT&T Unisource Communications Services, европейское совместное предприятие AT&T и Unisource, выиграло контракт на пердоставление каналов связи одному из крупнейших российских провайдеров Internet - Sovam Teleport. Это - второй крупный контракт между Sovam и AT&T-Unisource. Незадолго до этого они заключили соглашение о предоставлении услуг высокоскоростной сети frame relay. Стоимость контрактов пока не называется. Соглашение позволит Sovam обеспечить клиентов, живущих в странах СНГ, более скоростной и качественной связью с Европой и США.

Informix, Hewlett и партнеры

18 декабря компании Informix Software и Hewlett-Packard провели совместный бизнес-семинар с российскими партнерами. В его работе приняли участие компании DataX/FLORIN, LOIS, "Нест", Sterling Group и "Терн". Участники семинара представили свои проекты, выполненные на базе продуктов Informix и Hewlett-Packard, для крупных банков, отраслевых министерств и промышленных предприятий.

AOL: стремление к совершенству

America On-Line планирует израсходовать 250 млн. долл. на увеличение пропускной способности системы и подготовку службы технической поддержки для интерактивного сервиса; при этом намечено провести реформу ценовой политики компании. До конца текущего финансового года (т. е.) AOL намерена потратить эти средства на увеличение в два раза парка аппаратного обеспечения и организацию службы поддержки потребителей. Планируется добавлять к уже работающим 200 тыс. модемов еще по 20 тыс. модемов в месяц. В соответствии с новым планом ведения ценовой политики, с декабря AOL предлагает неограниченный доступ к своей службе за абонементную плату 19,95 долл. в месяц. Число пользователей AOL за последнее время заметно возрасло, свидетельство тому - рост акций компании.

Новый модуль для коммутатора CBX 500

Cascade Communications выпускает модуль T1/E1 для своего ATM-коммутатора CBX 500. Каждый из восьми портов модуля предлагает пропускную способность ATM в 1,5 Мбит/с (T1) или 2 Мбит/с (E1). Эта плата обеспечивает качество услуг на основе QuandPlane Architecture компании Cascade, которая предлагает четыре маршрута для различных типов трафика. Этот модуль стоит 24 тыс. долл.

Microtest купила Logicraft

Microtest, разработчик систем кабельного управления локальных сетей, средств поиска неисправностей и продуктов обеспечения совместимости компакт-дисков, сообщила о покупке Logicraft Information Systems за 13 млн. долл. Logicraft разрабатывает системы разделения CD-ROM в масштабе предприятия. С 1993 года эта компания принадлежала Information Handling Services Group, занимающейся системами для публикаций на основании информации из баз данных.

Alcatel сообщает о достижении новых соглашений

Alcatel и Hybrid Networks пришли к соглашению, в соответствии с которым Alcatel будет вести маркетинг, заниматься распространением и продажей высокоскоростных систем кабельного доступа. Alcatel также планирует предложить продукты и услуги по интеграции по кабелю высокоскоростных систем доступа к Internet. Кроме того, Alcatel заключила соглашение с Sharp Electronics и Itochu о проектировании, производстве и распространении кабельных модемов. Sharp будет заниматься кабельными модемами Hybrid Series 2000.

На каждую сотню китайцев...будет установлен еще один телефон

Министр связи Китая Ву Личуань объявил, что коммутационная способность телефонной сети возрастет на 17 млн. линий и составит 117 млн. линий; плотность телефонной сети в больших городах достигнет 25%. Плотность телефонной сети рассчитывается как число телефонных линий на сотню жителей. Общая же плотность телефонной сети в Китае возрастет с 6,2% в 1996 г. до 7,2% в 1997 году. Любопытно, что сеть растет вопреки значительному снижению вложений в основные средства, по сравнению с потраченными в 1996 году 98 млрд. юаней (11,5 млрд. долл.). Эти деньги пошли на осуществление ряда телекоммуникационных проектов, в том числе прокладку оптических кабелей, создание наземных спутниковых станций и развитие сети мобильной телефонии.

Трансокеанский кабель связывает девять стран азиатского региона

Консорциум APCN (Asia Pacific Cable Network - Азиатско-тихоокеанская кабельная сеть) ввел в эксплуатацию новую службу - своеобразный телекоммуникационный трубопровод общей пропускной способностью 10 Гбит/с, охватывающий девять стран и территорий региона. Трансокеанский оптический кабель протяженностью около 12 тыс. км соединит абонентов в Гонконге, Индонезии, Японии, Корее, Малайзии, Филлипинах, Сингапуре, Тайване и Таиланде. Кабельная сеть APCN, которая в состоянии обслуживать почти 800 тыс. телефонных звонков одновременно, позволит значительно расширить инфраструктуру связи во всем регионе и обеспечить поддержку широкополосных сервисов, подобных видеоконференц-связи и интерактивному телевидению. Общие инвестиции в проект, которые сделали более пятидесяти международных телекоммуникационных компаний, составили 580 млн. долл.