Эти патенты, недавно выпущенные в США, были тщательно подобраны компанией MicroPatent и представлены на Patent Server, расположенном по адресу: www.micropat.com. (Номер патента, изобретатель/правопреемник, дата выпуска)

Для наблюдения за состоянием здоровья пациента в домашних условиях предлагается комплект, состоящий из персонального компьютера и аудио-, видео оборудования. Все устройства имеют два канала для оперативной связи с центральным компьютером, расположенным в медицинском учреждении. Центральный компьютер может управлять действиями домашнего робота-сиделки, получая от сенсорных датчиков сигналы, отражающие жизненную активность пациента. (5,553,609, Visiting Nurse Service, 2 сентября)

Забота о пользователях мобильных компьютеров породила появление на свет патента на изобретение тонкого, легкого и прочного "подноса", который удобно держать на коленях. Такой "поднос" подходит для портативного компьютера практически любого размера, причем он значительно удобнее, чем поддерживающие ремни или переносные столики. (5,553,824, Иосив Г. Дутра-младший, 10 сентября)

Запатентована компьютерная система, использующая данные инфомационного обмена с покупателями и статистический анализ в целях определения, какое количество персонала необходимо для нормальной работы. С ее помощью можно с определенной вероятностью узнать, как долго клиент будет производить покупки и какое количество товара он затребует. Таким образом управляющий всегда будет знать, сколько нужно установить постоянных прилавков и сколько развернуть точек для распродажи. (5,557,513, Quadrix Corp., 17 сентября)


Есть такое время года, когда многие молодые люди посылают свои заявки на поступление в различные колледжи. Перед этим им обычно приходится искать печатную машинку, чтобы заполнить формы, на которых вечно ни на что не хватает места. Однако теперь студенты могут пользоваться оперативной службой CollegeLink (www.collegelink.com). Им требуется только передать свои данные и можно тут же получить правильно заполненные формы.


Компьютерный Центр Исследований в Области Египтологии при Утрехтском университете (www.ccer.ggl. ruu.nl/ccer/), расположенном в Голландии, разработал системы Glyph и MacScribe соответственно для платформ Windows и Macintosh. Пользователь может вводить цифровые коды, а программа отображает на дисплее и печатает на принтере иероглифы.


Альтруизм

Идеалисты получили в Internet новое пристанище. Организация Contact Center Network, основанная Ami Dar, открыла узел Web (www.idealist.org). Теперь все желающие могут проверить, соответствуют ли они требованиям различных некоммерческих организаций и общин, которые ищут новых адептов. Проверка производится по ZIP-коду, интересам и опыту работы. Более 700 организаций уже опубликовали информацию на Web-узле. Естественно, услуги по проверке на соответствие оказываются бесплатно.


Пропаганда коров

Знаете ли вы, что корова за свою жизнь дает 200000 стаканов молока? Вы будете знать все об этих животных, если найдете время для изучения содержимого отдела Cow Zone узла Web компании Gateway 2000 (www.gw2k. com), производителя персональных компьютеров. Gateway повсеместно использует образ коровы. Компания даже занялась продажей футболок и кружек с изображением этого достойного животного.