Французские компании, занимающиеся информационными технологиями, прекратили финансирование Франко-Польского Университета информационных технологий в Познани. Теперь его студенты будут вынуждены продолжить свое образование в других учебных заведениях.

По словам директора школы Жана Глински, польские учителя и школьники возлагали большие надежды на то, что в результате переговоров с представителями Франции, которые начались еще во время визита французского президента Жака Ширака прошлым летом, удастся получить дополнительное финансирование для университета. Однако французская сторона отказалась возобновить финансирование, а польское правительство не смогло предоставить достаточное количество валютных средств для того, чтобы разрешить финансовый кризис школы.

"Наши основные спонсоры, такие как France Telecom, более не заинтересованы в финансировании школы", - с грустью отметил Глински. И France Telecom, и Groupe Bull выразили недовольство тем, что Министерство образования Польши не вносило свою долю расходов на университет около двух лет.

Сотрудники France Telecom сообщили, что решение компании не может быть отменено.