Picture По мнению представителей AMD, эти процессоры позволят компании упрочить позиции на этом рынке. Выступавшие попытались развеять циркулирующие в прессе (преимущественно, в зарубежной) слухи о различных трудностях, испытываемых этой компанией. По их словам, дела у фирмы идут хорошо, а производимые AMD процессоры в технологическом плане не только не уступают, но в ряде случаев и превосходят соответствующие процессоры Intel. Это в равной мере относится и к ее новому процессору Klamath. Чтобы, как обычно, доказать преимущество архитектуры своих процессоров, представители AMD уделили достаточно много внимания техническим деталям, в том числе "объективной" методике сравнения производительности процессоров - P-рейтингу.

Важность освоения российского региона для компании подтверждает тот факт, что теперь за успех на этом рынке отвечают два менеджера. В 1996 году в России уже было продано 380 тыс. процессоров AMD, из которых 80% относятся к категории 486х. AMD пока не имеет в России OEM-партнеров, однако, по словам представителей компании, крупнейшими потребителями процессоров AMD являются такие российские фирмы, как Formoza и R&K.

Однако процессоры составляют всего 30% оборота AMD. Поэтому она также планирует поставлять на российский рынок микросхемы флэш-памяти, специальные контроллеры (например для телефонных станций) и другую продукцию.


В компании "Пирит" я не без некоторого удовольствия узнал, что пресса иногда оказывает благотворное влияние. Так, если раньше приходящий в "Пирит" пользователь не хотел слышать ни о каких других процессорах, кроме Intel, то теперь, начитавшись материалов о P-рейтинге, он может потребовать и процессоры других производителей. Тем более, что у них есть свои преимущества - например, в цене.