Махнулись не глядя

21 октября 1996 года Lexmark и Hewlett-Packard объявили о достигнутом соглашении по взаимному лицензированию всех патентов, зарегистрированных к настоящему времени. Компании смогут использовать международные лицензии в соответствии с лицензионными патентами на производство и продажу принтеров, а также расходных материалов и запчастей для принтеров обеих фирм.

И снится им...

Санкт-петербургская фирма "Ниеншанц" выиграла тендер на право поставки техники для космодрома "Плесецк". Она будет заниматься оснащением служб космодромов вычислительной техникой, как офисной, так и специальной (т.е. в промышленном и защищенном исполнении). В этом году будет поставлены компьютеры, а в следующем из них будет создана первая очередь автоматизированной системы подготовки ракет к запуску.

Новости валютной биржи

28 октября фирма CSBI EE заключила контракт с Санкт-петербургской валютной биржей на поставку первого в северо-западном регионе сервера компании Hewlett-Packard HP9000/800 модель K260 с процессором PA-8000/180 МГц. Эта модель поступила в продажу 1 октября этого года. Компьютер будет использоваться в качестве центрального сервера электронной торговой системы государственными городскими краткосрочными обязательствами Петербурга. Система разработана специалистами Биржи с применением СУБД Informix.

Семинар "PC & Video" в Trans-Ameritech

В конце октября в московском представительстве компании Trans-Ameritech прошел семинар, посвященный техническим средствам обеспечения ввода, вывода и обработки видеоинформации в компьютерах. Было рассказано об устройствах ввода и вывода изображений 2-х и 3-х мерных объектов, обработки видеоизображений, средствах организации видеоконференций, методах вывода созданных материалов на видео с обычным и телевизионным качеством. Trans-Ameritech и в дальнейшем планирует проведение подобных акций на базе имеющейся у компании компьютерной техники.

С 6 по 10 ноября в Манеже прошла первая выставка Internet/Intranet

Поскольку она проходила неподалеку от Кремля, то ряды ее посетителей, возможно, пополнились участниками демонстраций по случаю праздника Великой Октябрьской, он же День примирения. В частности, ее посетил Геннадий Зюганов. Он осмотрел экспозиции и, по свидетельству очевидцев, обронил в пространство: "А в общем-то вы неплохие ребята". Подробнее о выставке - в следующем номере нашего еженедельника.

"Русские ресурсы"

Издательство "Питер" выпустило книгу "Русские ресурсы Internet". В ней около 1500 статей о российских серверах, сгруппированных по тематическим рубрикам. Одновременно вышла электронная версия книги. Сетевые адреса в ней представлены в виде гиперссылок, что позволяет переходить на соответствующие им страницы непосредственно в процессе "чтения". Следующее издание справочника выйдет, предположительно, к выставке "Комтек"97"

AST продолжает делать долги

Компания AST опубликовала финансовые итоги последнего квартала. Ее оборот достиг 408,5 млн. долл. Эта цифра несколько выше показателей за тот же период прошлого года, когда оборот составил 403,4 млн. долл., причем впервые за последние пять кварталов оборот вырос. Убытки достигли 135,3 млн. долл. и были выше, чем за тот же квартал прошлого года - 96,4 млн. долл. В сумму убытков входят затраты на отчисления за приобретенный у компании Tandy бизнес по производству ПК. Объем продаж в Северной и Южной Америке увеличился на 19% за счет существенного расширения потребительского рынка. Продажи в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе сократились на 14%, что, по мнению представителей компании, связано с сезонным спадом в торговле и усилением конкуренции. Samsung, которая владеет почти 50% акций AST, согласилась предоставить дополнительный банковский кредит на 200 млн. долл. в обмен на также дополнительные акции. Samsung уже открыл AST кредит на 200 млн. долл., который действует до конца следующего года. До заключения нового кредитного соглашения, в рамках которого AST будет передано 100 млн. долл. в декабре и 100 млн. долл. - в апреле, Samsung предоставит AST краткосрочный заем в размере 50 млн. долл.

Канн ушел с поста директора компании Borland

Филипп Канн оставил пост директора Borland International, с которой он был тесно связан с момента ее основания в 1983 году. Кан оставил компанию, поскольку его новое детище, Starfish Software, "требует большего внимания". Кан оставил пост президента и исполнительного директора в начале 1995 года в период наивысшей критики, обрушившейся на компанию в связи с сокращением ее прибыли. 1 июня этого года он перестал быть председателем совета директоров, но по-прежнему оставался в его составе.

Digital снижает цены на Alpha-серверы

Компания Digital Equipment в начале ноября сообщила о значительном снижении цен на свои 64-разрядные RISC-серверы среднего уровня AlphaServer 4000 и 4100. Снижение цен на эти серверы стало возможным благодаря снижению стоимости модулей памяти. Digital увеличила максимальный объем памяти в серверах обеих серий, так что модели серии 4000 теперь могут иметь до 4 Гбайт памяти, 4100 - до 8 Гбайт. Вот лишь некоторые примеры снижения стоимости. Стоимость моделей AlphaServer 4100 5/400 сокращена на 25% и теперь они стоят от 38040 долл. Цена на AlphaServer 4000 5/300 снижена на 23% и стоимость минимальной конфигурации теперь составляет 30040 долл. Компания анонсировала также возможность модернизации систем AlphaServer 2000 и 2100A LP более быстрыми процессорами. Оба сервера будут теперь поставляться с процессорами Alpha 21164/375 МГц. AlphaServer 2000 с процессором Alpha 21164/375 МГц будет стоить от 33 тыс. долл., а модели AlphaServer 2100A LP с самым мощным процессором - от 37500 долл. До настоящего момента самым быстрым из процессоров, устанавливаемых на эти серверы, являлся Alpha/300 МГц

Tricord представляет корпоративный сервер доступа к приложениям

Компания Tricord Systems представила новый сервер PowerFrame Enterprise Access Server, оснащенный инструментарием для размещения приложений на клиентских системах в сети организации. На сервере предустановлено ПО WinFrame/Enterprise компании Citrix, NTRIGUE компании Insignia Solutions, WinCenter компании NCD и WinDD компании Tektronix. При использовании подобного ПО приложения для рабочих станций запускаются на сервере, а не на клиентах, что позволяет недорогим клиентским системам наподобие сетевых компьютеров и Windows-терминалов, а также клиентам с разнородными операционными средами, такими как ПК, Unix-станции, X-терминалы, получать эффективный доступ к приложениям. Естественно, такая централизация увеличивает нагрузку на сервер; новый сервер компании Tricord призван обеспечить предсказуемое постоянное время отклика при работе с приложениями. Один такой сервер, оснащенный восемью процессорами Pentium/200 МГц, 512 Мбайт или 1 Гбайт оперативной памяти, двумя жесткими дисками по 4,3 Гбайт, четырехканальной дисковой подсистемой Tricord ISS4 и интеллектуальной подсистемой управления сервером Tricord IMS, поддерживает работу сотен пользователей, одновременоо использующих WinFrame/Enterprise.

SNI, Pyramid и Tandem объединяют усилия в работе над кластерной технологией

Компании Pyramid Technology, Siemens Nixdorf Informationssysteme (SNI) и Tandem Computers подписали соглашение о намерениях, касающееся совместной деятельности по разработке кластерной технологии для систем Unix и Windows NT. В соответствии с соглашением, SNI встроит технологию ServerNet System Area Network (SAN) компании Tandem в свое семейство серверов Primergy, работающих под Windows NT. Компании намерены совместно разрабатывать кластерную технологию и спецификации, добавляя функции ServerNet и технологии Mesh Interconnect компании Pyramid в свои продукты. Это обеспечит сосуществование и совместную работу этих двух технологий. Технология ServerNet SAN компании Tandem, объединенная с новым ПО кластеризации для Windows NT компании Microsoft, обеспечивает высокоскоростное перемещение данных между узлами системы. ПО кластеризации, которое должно быть выпущено до конца этого года, получило название Wolfpack. Над его созданием совместно работают Microsoft и Tandem.

Sun поставляет Sanga Pages с серверами Netra J

Компания Sun Microsystems сообщила о том, что начиная с декабря она будет поставлять демонстрационные версии Sanga Pages компании Sanga International вместе с серверами семейства Netra J. Sanga Pages представляет собой среду разработки для создания групповых приложений. Она имеет функции тиражирования и доступа к корпоративным базам данных. Сервер Netra J является Java-версией Sun Web Server, который может связывать станции Java Station и сетевые компьютеры других производителей с традиционными ПК и рабочими станциями.

Bull выпускает новые серверы баз данных

Компания Group Bull сообщила о намерении поставлять Unix-серверы вместе с системами управления реляционными базами данных различных производителей, а также ПО тиражирования информации. Это ПО поставляют такие компании как Oracle, Informix Software, Sybase и Business Object. Bull также сообщила о выпуске новых моделей семейства серверов Estrella, поддерживающих ОС Windows NT и AIX. Новые 12 моделей созданы на основе процессоров PowerPC с тактовой частотой до 200 МГц и объединены в пять серий стоимостью от 3 до 15 тыс. долл.: серия рабочих станций Estrella 100; серии Estrella 200 и Estrella 300, предназначенные для приложений масштаба рабочих групп; серверы Estrella 500 и Estrella 700, допускающие установку второго процессора

Yahoo приобретает третье измерение

Компания Caligari объявила о том, что в ближайшее время появится трехмерная версия популярного поискового узла Yahoo. Теперь путешественники по Web смогут познакомиться с привычным ландшафтом узла Yahoo через призму VRML. Проект был осуществлен совместно с компанией Yahoo. Для создания виртуальных миров, соответствующих стандартным категориям Yahoo, был использован инструментарий разработки на VRML Caligari Pioneer Pro. К примеру, чтобы получить информацию в категории "Отдых и спорт", пользователь должен из множества объектов, расположенных на поле футбольного стадиона, выбрать тот, который его интересует; при этом, скажем, категорию "Мотогонки" будет представлять мотоцикл, а "Развлечения на открытом воздухе" - бумажный змей. Поскольку инструментарий Caligari основан на стандарте VRML 1, новый трехмерный узел можно посетить только при наличии VRML-совместимого браузера, то есть Navigator 3 или Internet Explorer 3.

Java-совместимая "Интрига" Sun и Insignia

Компании Sun и Insigna Solutions намерены сделать Java-совместимым сервер Ntrigue, что позволит клиентам, построенным на основе архитектуры Java, работать с Windows-приложениями. В частности, Insigna займется созданием клиента X Window на основе Java, что позволит "тонким" клиентам производства компании Sun, использующим Java, работать с Windows-приложениями на сервере Ntrigue производства Insigna. Клиентская и серверная части нового ПО будут готовы уже в этом квартале.

Netscape заимствует технологию Lucent

Netscape Communications заключила соглашение с Elmedia, дочерней фирмой компании Lucent Technologies, об использовании технологии для передачи по Internet речи, музыки и видео. Netscape будет использовать компоненты программного обеспечения Elmedia для расширения возможностей мультимедиа своего нового клиента Communicator и Media Server. Netscape будет использовать клиентские программы Elmedia для передачи речи (по типу телефонных переговоров) по Internet. Netscape будет предлагать также клиентское прикладное ПО для полнодуплексной телефонной связи. Передача звука могла бы использоваться для приложений "музыка-по-требованию" и распространения радиопрограмм по Internet. Elmedia намерена в скором времени сообщить об аналогичных сделках с другими ведущими производителями Web-приложений.

Lycos представляет сервер на шведском

Компания Lycos, предлагающая услуги интерактивного поиска, представила шведскоязычную версию своего WWW-каталога, подготовленного совместно с The Swedish Post. Новый узел (http://www.lycos.se) имеет интерфейс на шведском языке и локализованное информационное наполнение, например обзоры узлов Web. В рамках этого соглашения, The Swedish Post лицензировала все технологии Lycos, в том числе механизм поиска, каталог 66 млн. локаторов URL и каталог тематических узлов. В течение нескольких следующих месяцев The Swedish Post планирует подготовить соответствующие узлы в Финляндии, Норвегии и Дании. Этот сервер, который обрабатывает все запросы для скандинавских стран, будет расположен в Швеции. Lycos Sweden будет финансироваться таким же образом, как аналогичный узел Web в США - за счет публикации объявлений. Один из рекламодателей, IDG в настоящее время осуществляет финансирование этого узла.

Netscape просвещает законодателей

Netscape Communications намерена выступить с инициативой создания организации, целью которой было бы предоставление законодателям информации об устройстве Internet. Власть предержащие зачастую плохо понимают, что такое Internet; об этом говорили представители Netscape на недавно прошедшем в Лиссабоне традиционном форуме High Tech Forum, организатором которого выступает небезызвестная Эстер Дайсон: "Internet - новое средство массовой информации, о котором политики имеют смутное представление и, как результат, видят в нем угрозу". Netscape совместно с другими компьютерными компаниями ищет пути повышения информированности законодателей о проблемах Internet, поскольку последним предстоит определить юридический статус Сети. Увы, большинство чиновников и членов правительства - это представители поколения, не знакомого с Internet. Поэтому специалистам необходимо проявить большую политическую активность и обучить их

Global One получает первую международную лицензию

Консорциум, в состав которого входит Global One, не так давно организованное совместное предприятие Sprint, France Telecom и Deutche Telekom, победил в споре за лицензию, дающую право предоставлять услуги международной связи в Израиле. Консорциум Barak I.T.C., включающий также местные компании Clalcom и Matav Cable Systems Media, получил возможность вместе с еще одной группой фирм на равных конкурировать за 750-миллионный израильский рынок телекоммуникаций с государственной компанией Bezeq Israel Telecom. Внутри страны Barak начнет предоставлять услуги связи, позволяющие передавать речь и данные, через шесть месяцев. Кроме этого, консорциум возьмет на себя маркетинг услуг международной связи, предоставляемых Global One.

Телефоны GSM завоевывают популярность, принося Ericsson все большие доходы

Ericsson Group сообщила, что в третьем квартале 1996 года ее чистая прибыль выросла до 1,37 млрд. шведских крон (208 млн. долл.) по сравнению с 1,09 млрд. крон, "заработанных" за тот же период прошлого года. Практически в той же пропорции выросли и продажи компании (28,1 млрд. крон за квартал против 23,7 млрд. за аналогичный период в 1995 году). Столь хорошие финансовые результаты обеспечены в первую очередь продажами оборудования мобильной телефонии, прежде всего цифровыми системами. Представители Ericsson, комментируя финансовые итоги очередного квартала, особенно отметили взрыв популярности оборудования GSM.

Frame relay становится опорой сетей intranet

В Северной Америке технология frame relay быстро завоевывает сторонников среди пользователей, придирчиво выбирающих тот сервис глобальных сетей, который мог бы служить надежной основой для их сетей intranet. Главное достоинство frame relay - это гибкость. Прежде всего, в отличие от частных линий, работающих с фиксированной скоростью (замена медленной линии на более быструю растягивается на месяцы), соединения Frame Relay позволяют изменять пропускную способность. Кроме того, в первом случае пользователю приходится платить за постоянное соединение, даже если большую часть времени это соединение не используется. Перейдя на технологию frame relay, пользователь начинает платить только за фактический сетевой трафик.

RAD WEB RANger поможет каждому отыскать свой путь в Internet

Компания RAD Data Communications осваивает новые направления деятельности. Основные области новых разработок - это высокоскоростные устройства для каналов E1/T1, оборудование "последней мили" и удаленного доступа. Одно из новшеств - устройство WEB RANger, предназначенное для доступа к сетям Internet/intranet. Компактное и простое в управлении устройство обещает стать популярным средством для подключения небольших офисов к Internet. Устройство обеспечивает доступ к Internet до двадцати пользователей, объединенных общей локальной сетью по единому динамическому IP-адресу. WEB RANger может работать по коммутируемым и выделенным линиям, цифровым сетям, frame relay и ISDN. Скорость передачи по асинхронным каналам до 115 Кбит/с, по синхронным - до 1,5 Мбит/с. Широкий набор протоколов подключения (PPP, SLIP, CSLIP, Multilink PPP) позволяет устанавливать соединения с узловым оборудованием различных производителей. Для доступа в Internet используются протоколы идентификации PAP и CHAP. Режим подключения по требованию уменьшает расходы на услуги публичных сетей связи.

Oracle Universal Server - производителям ГИС

Компания Oracle намерена совершенствовать инструментарий для работы с пространственными моделями Spatial Data Option для своей СУБД Universal Server. Новая функция вместе с специализированным геоинформационным ПО позволяет поддерживать в базе данных такие объекты, как очертание земельных участков и нанесенные на карту области. Spatial Option сейчас позволяет работать только с такими данными, как местоположение пользователя и линии широты и долготы. Новая версия Spatial Data Option должна выйти в феврале следующего года. Производители геоинформационных систем, в частности компании ESPRI и MapInfo, уже заявили о своем намерении воспользоваться этими новыми функциями.

Microsoft очень любит Java

Вниманию разработчиков: Microsoft поддерживает Java на 16-разрядной ОС! Компания намерена до конца года обеспечить поддержку этого языка программирования на платформе Windows 3.1. Об этом было сообщено на проводимой Microsoft конференции профессиональных разработчиков, где компания огласила свои планы по расширению поддержки Java для разработчиков, использующих технологию ActiveX. Сотрудники Microsoft, увешанные большими желтыми сумками с надписью "Microsoft Loves Java", заверили, что поддержка Java будет полной, несмотря на 16-разрядную природу платформы 3.1. До сего дня только IBM анонсировала поддержку Java для Windows 3.1. Эта ОС по-прежнему установлена почти на половине всех настольных систем с Windows.

Microsoft выпускает бета-версию ActiveX для Mac

Компания Microsoft объявила о выпуске бета-версии долгожданного пакета разработки ActiveX для Macintosh. Новый пакет позволит разработчикам продуктов для Macintosh создавать компоненты ActiveX и интерактивное наполнение, которое пользователи смогут просматривать через Internet Explorer или Netscape Navigator для Macintosh. ActiveX - это архитектура для создания приложений, основанных на компонентах. Бета-версию можно загрузить бесплатно по адресу: http://www.microsoft.com/intdev/sdk/mac/. Выпуск окончательной версии намечен на конец года. Производители сменных модулей (plug-ins) для Navigator при желании смогут перенести их и в ActiveX. На сегодняшний день существует версия ActiveX для Windows, а к концу года Microsoft планирует выпустить ее варианты для Macintosh и Unix.