Год прошел...
TopS на службе здравоохранения
SGI открывает центр обучения
У Oracle и Interface прибавилось по одному партнеру
Союз дистрибьютора с интегратором
Против течения
Дистрибьюторское соглашение Marvel
NEC: падение объема продаж полупроводниковых изделий
British Telecom ведет переговоры о приобретении MCI
Доходы Microsoft выросли
AT&T: новое назначение

Год прошел...

16 октября было подписано дистрибьюторское соглашение между компаниями "СофтЮнион" и Indigo. Indigo разрабатывает и производит цифровые офсетные печатные машины. Компании уже имеют некоторый опыт взаимного сотрудничества: "СофтЮнион" в течение года продавала машины Indigo E-Print 1000.

TopS на службе здравоохранения

Компания TopS объявила о завершении проекта по созданию информационной системы для московского представительства фирмы SmithKline, одной из крупнейших фармацевтических компаний мира. Сеть, созданная менее чем за два месяца, состоит из 120 рабочих мест, ее стоимость - около 200 тыс. долл.

SGI открывает центр обучения

Представительство Silicon Graphics и российская компания "Релком-Альфа" открыли на базе Московского авиационного института первый центр обучения технологиям SGI. В нем установлены шесть компьютеров Indy и необходимое ПО. В центре будут вестись курсы по ОС IRIX, телекоммуникационным системам и технологиям Internet. При создании курсов использовались методические и учебные материалы аналогичных центров Европы и США.

У Oracle и Interface прибавилось по одному партнеру

Компании Interface и Oracle заключили соглашение о партнерстве. Отныне Interface будет распространять продукты Oracle. Ранее компания поставляла серверы баз данных Microsoft и Gupta/Centura. Возможно, это отчасти связано с переходом ряда сотрудников компании в российское представительство Oracle. Соответственно, программа учебного центра Interface пополнится курсами по продукции Oracle.

Союз дистрибьютора с интегратором

PictureMerisel CIS и "Инфосистемы Джет" подписали соглашение о сотрудничестве, предполагающее совместное участие двух компаний в проектах, взаимные поставки оборудования и программного обеспечения, общие маркетинговые акции. Подобный союз представляется вполне естественным, поскольку дистрибьютор Merisel CIS, в отличие от большинства своих российских коллег не имеющий "родственных" фирм-интеграторов, и "Джет", известный прежде всего как крупнейший российский партнер Sun Microsystems, ведут взаимодополняющий

бизнес, не конкурируя между собой. На первый взгляд, объявление о договоренности могло выглядеть как сделанное чисто в маркетинговых целях широковещательное сообщение. Однако, отвечая на вопросы журналистов, руководители двух компаний рассказали, что соглашение это - рабочий документ на нескольких десятках страниц, содержащий детальные спецификации всех возможных процедур взаимодействия.

Против течения

В то время как многие компьютерные фирмы, занимавшиеся крупными проектами, переключаются на продажу техники конечным пользователям, компания Computer Mechanics, ранее занимавшаяся дистрибуцией и розничными продажами, решила сменить профиль и заняться системной интеграцией. К этому ее подтолкнули результаты собственных маркетинговых исследований. В настоящее время компания реорганизует свою структуру для работы на новом рынке.

Дистрибьюторское соглашение Marvel

29 октября компании Lexmark и Marvel заключили дистрибьюторское соглашение. Диплом авторизованного дистрибьютора был вручен представителям Marvel во время церемонии открытия фирменного магазина компании.

NEC: падение объема продаж полупроводниковых изделий

Японская корпорация NEC сообщает, что объем продаж полупроводниковых устройств в первой половине 1997 финансового года составил 4,8 млрд. долл., т.е. по сравнению с тем же периодом прошлого года снизился на 4%. Компания считает, что и во второй половине года ситуация не изменится; объем продаж упадет по сравнению со вторым полугодием прошлого финансового года на 8%. Эти сведения не удивили аналитиков, которые объясняют такое положение дел стойким падением в этом году цен на модули памяти DRAM, составляющие большую долю в объеме продаж NEC и многих других японских производителей полупроводниковых схем. Некоторые аналитики сочли недавний незначительный подъем цен на DRAM признаком "выздоровления", однако общий рост прогнозировать не рискнули. Ожидается, что в течение 1997 финансового года, который заканчивается 31 марта, общий объем продаж полупроводниковых устройств компании NEC составит 9,71 млрд. долл., что на 6% меньше прошлогоднего уровня. По данным компании, за прошлый финансовый год объем продаж вырос на 26%.

British Telecom ведет переговоры о приобретении MCI

Британская компания British Telecom, по некоторым сведениям, ведет переговоры с целью приобретения своего глобального партнера, одной из крупнейших американских телекоммуникационных корпораций, MCI Communications. Предполагаемая сумма сделки - ни много, ни мало за 22 млрд. долл. Годовой оборот MCI, являющейся американской компанией, равен 15 млрд. долл. Объединение двух мощных телекоммуникационных компаний создаст, по мнению аналитиков, реальную угрозу корпорации AT&T. Суммарный капитал компаний составляет 55 млрд. долл., что практически совпадает с 56 млрд. долл. оборота AT&T. Предполагаемая сделка также позволила бы MCI найти средства, необходимые для инвестирования во внутреннюю сеть компании. Однако подобные слияния невозможны без санкции федеральных органов. BT уже владеет приблизительно 20% MCI, но надеется, что ее полное приобретение принесет дополнительные выгоды.

Доходы Microsoft выросли

Увеличение объема продаж Windows 95, Windows NT Server и BackOffice, составившее 614 млн. долл., привело к росту доходов компании Microsoft на 22%. Оборот компании в этом квартале составил 2,3 млрд. долл., что на 14% выше показателей того же периода прошлого года. Сейчас основные надежды Microsoft связывает с еще не законченным программным обеспечением уровня предприятия для Internet, получившим название Normandy. Ожидается также выпуск версии Exchange 4.5 - первого сервисного пакета для Windows NT 4.0 - а также недавно представленной версии Windows для карманных устройств. В третьем квартале Microsoft впервые продала 32-разрядных приложений больше, чем 16-разрядных. Microsoft продолжает вкладывать средства в создание новых и модернизацию существующих продуктов, на что в 1997 финансовом году запланировано потратить 2,1 млрд. долл.

AT&T: новое назначение

AT&T объявила, что Джон Р. Уолтер станет у руля компании. Есть мнение, что в 1998 году нынешний председатель совета директоров Роберт Аллен подаст в отставку, а Уолтер станет его преемником. 49-летний Уолтер достаточно энергичен для управления телекоммуникационной компанией в условиях жесткой конкуренции и имеет прекрасную подготовку. У него уже есть опыт реконструкции старой, консервативной полиграфической фирмы и превращения ее в крепкую, вполне конкурентоспособную на глобальном рынке компанию, использующую новейшие технологии. Рынок телекоммуникации, на котором действует AT&T, отличается высокой динамичностью. Специалисты считают, что только концентрация усилий на определенных направлениях поможет компании сохранить свои позиции. Почти весь последний год AT&T занималась подготовкой к "разводу" с Lucent Technologies и NCR. Недавно появилось сообщение о том, что за первые девять месяцев года прибыль компании, при общем доходе в 38,9 млрд. долл, составила 4,36 млрд. долл. За тот же период прошлого года доход AT&T составил 37,7 млрд. долл, а прибыль - 4,15 млрд. долл.