Сотовые протоколы ETC (Enhanced Throughput Cellular) и MNP10-EC - это протоколы сотовой связи с коррекцией ошибок. Они помогают предотвратить деструктивное затухание сигнала и уменьшают количество прерванных вызовов.

Dongle - кабель, один разъем которого предназначен для подключения к плате модема, а другой - для подключения к сети или к телефону (RJ11).

Ethernet/modem PC Card - плата стандарта PC Card, которая выполняет более одной коммуникационной функции, являясь одновременно и адаптером для Ethernet-сети и асинхронным сотовым модемом.

Flash-ROM - флэш-ПЗУ. Расположенная на плате микросхема ПЗУ, посредством которой осуществляется загрузка драйверов модема и их модернизация.

PCMCIA card - платы стандарта Personal Computer Memory Card International Association. Торговая марка называется "PC Card", однако многие люди именуют так все платы, размером с кредитную карту.

Sleep mode - "спящий" режим. Для увеличения срока жизни источников питания некоторые платы PC Card в неработающем состоянии переходят в энергосберегающий режим.

Synchronous communications - режим передачи данных, при которой биты передаются с постоянной скоростью.

V.34 - международный стандарт, позволяющий работать на скорости 28,8 Кбит/с.

XJack-style connector - разъем RJ11, встроенный в плату PC Card.