в области разработки программного обеспечения, а также о предполагаемом более тесном сотрудничестве с прессой в России. Основные девизы пресс-конференции: укрепление образа IBM как компании, производящей программное обеспечение; открытость (в том числе и разработка продуктов для платформ конкурентов); сетецентрические вычисления.

Ранее корпорация IBM рассматривала производство и продажу ПО как "побочное" занятие - основные статьи дохода корпорации были связаны с аппаратным обеспечением. Но теперь ситуация, похоже, начала меняться - впервые доход от продажи аппаратных средств составил менее половины (49,5%), остальное пришлось на долю программ и сервисных услуг. Соответственно, изменилось отношение к этим видам деятельности.

В России отделу программного обеспечения также удалось добиться определенных успехов. Так, уже сейчас все "коробочное" программное обеспечение распространяется только через бизнес-партнеров, тогда как в мировом масштабе через бизнес-партнеров к 2000 году будет продаваться 60% такого ПО. Российские компании все более активно подключаются к сотрудничеству с IBM. Так, в программе BESTeam участвует уже более 160 российских фирм. С рядом компаний сборщиков заключены ОЕМ соглашения.

В начале сентября на выставке WinExpo будет демонстрироваться новая версия OS/2 Warp Connect 4 под кодовым названием Merlin. Благодаря эффективной организации взаимодействия с аппаратной частью, некоторые продукты будут работать под этой ОС быстрее, чем под своей "родной". Это первая коммерческая операционная система со встроенным языком программирования Java, перспективность которого в свете развития Internet очень высока. Также в ОС встроена программа просмотра Web. Появились асинхронные потоки заданий, что сильно повысило надежность системы. Минимальная конфигурация для полноценной работы компьютер с процессором 486 и 16 Мбайт памяти, но рекомендуется использовать процессор не слабее 486DX2-66, а для работы с голосом нужно 24 Мбайт памяти и процессор Pentium. Однако, по заверению Николая Смирнова, быстродействие процессора менее важно, чем наличие быстрого кэша второго уровня (от 256 Кбайт). IBM надеется, что Мерлин при благоприятной ситуации сможет завоевать достаточную популярность, а при особенно удачно складывающихся обстоятельствах ОС займет 30% рынка операционных систем для ПК.

В 1997 году IBM планирует выпустить OS/2 пятого поколения и еще две новые операционные системы: OS/9 и операционную систему под кодовым названием Bronco, которая разрабатывается вместе со стратегическими партнерами - Sun Мicrosystem и Netscape Communication для сетевых компьютеров.

Lotus Development приступил к подготовке новых дистрибьюторских договоров, причем сотрудничество с Lotus стало платным. Но это не отпугнуло российские фирмы. Даже во время переходного периода им удалось сохранить старых партнеров и, более того, приобрести новых. Заключение партнерского договора с фирмой, которая ранее сотрудничала с Lotus обойдется ей в 450 долл., новому же партнеру придется заплатить больше - около 700 долл. Бизнес-партнерам предлагается полный набор программных продуктов компании, с лицензиями на установку 25 копий. Налаживается эффективное взаимодействие с IBM при работе по проектам и тендерам.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Ларин сказал, что, хотя отделение IBM Software EE/A проводит независимую рекламную политику, рекламы продуктов IBM в российской компьютерной прессе еще не было. На настойчивые просьбы назвать объемы продаж OS/2, проходящие через OEM-партнеров, Ларин заметил, что информацию стоит с ними согласовать, и она появится на одной из ближайших пресс-конференций.