настольных ПК Digital и, помимо этого, собирает свои серверы ПК с приобретаемыми у Digital микропроцессорами Alpha и собственными материнскими платами.

"Идея сборки компьютеров класса Alpha в Польше возникла у нас в прошлом году", - рассказывает Петр Журжа из Hector, ответственный за проведение переговоров с Digital.

Участникам переговоров предстоит решить ряд спорных вопросов, возникших из-за того, что сборщик должен будет принять на себя некоторые обязательства Digital Polska. Так, донастоящего времени польские партнеры Digital занимались исключительно продажей ПК, тогда как серверы Alpha распространяла Digital Polska. По мнению представителей Diytal, существующее разделение между дистрибьюторами ПК и серверов Alpha должно сохраниться.

Также пока не ясно, каким образом Digital собирается поддерживать определенный запас комплектующих на польском заводе и следить за тем, чтобы не получилось нехватки или переизбытка.

Наконец, по мнению президента Несtor Вальдемара Лукжи, еще одна проблема заключается в том, что его компании будет крайне сложно заниматься продажей офисных серверов Alpha, отказавшись при этом от торговли персональными компьютерами. Официальные представители Digital в свою очередь утверждают, что для получения прибыли объем продаж серверов Alpha не обязательно должен быть большим. Если к тому же учесть масштабы потенциального рынка, то сборочный бизнес обещает стать для польской компании более чем выгодным.

В настоящее время продукцию Digital поставляют в Польшу два завода, расположенные в Шотландии и Нидерландам. Фактически, новый завод, который представители Digital называют не иначе как "складом", будет осуществлять сборку компьютеров из импортируемых деталей. Директор по маркетингу из Digital Polska Масей Марковский сказал, что поначалу местная сборка будет ограничена установкой карт PCI на материнские платы.

По его словам, Польша выбрана из-за ее удобного географического положения и высокого объема продаж продукции Digital.

"Польский склад - пример очень простой экономической модели, при которой небольшое число собранных компьютеров вполне достаточно дистрибьютору для получения прибыли, необходимой для дальнейших вложений, - отметил Зотто. - Это не те персоналки, которые принесут прибыль только при условии, если завод выпустит их не менее сотни тысяч штук".

По замыслу Digital, польский завод должен облегчить задачу конфигурирования устройств в со вии с потребностями заказчиков, а также со срок поставок до трех дней.