Laboratories и Information Dimensions - сообщили, что намерены в ближайшие три месяца "погрузить" в World Wide Web свое ПО электронного документооборота. В их программных продуктах появятся новые функции, которые позволят пользователям обращаться к системам документооборота по Internet.

Часть продуктов будет поддерживать только просмотр документов; в других предполагается также реализовать возможности создания и изменения документов по Internet.

Джо Мислински из компании UARCO, занимающейся системной интеграцией, познакомился с программным продуктом NetRight Imanage Internet, который поддерживает двунаправленный доступ.

Мислински указал на реализованный в Imanage Internet аппарат установки и снятия блокировок, который позволяет создавать документы по Web. "Блокировка документа с последующим освобождением его новой версии - обязательное требование для таких систем, в которых необходимо обеспечить пользователя самой свежей версией документа", - считает Мислински.

Однако иногда пользователи предпочитают систему, в которой возможности манипулирования документами ограничены - например, в тех случаях, когда документы общедоступны.

Лаура Кребтри, системный администратор из Национального Института здоровья, рассказывает, что ее группа пользуется однонаправленными средствами для организации открытого доступа к материалам исследований, не ставя при этом под угрозу их сохранность.

Компания использует Information Dimensions"Basis для доступа к базам данных, в которых хранятся документы, накопленные с конца 70-х годов. Часть информации хранится в полнотекстовом формате, часть же снабжена неким подобием библиографического индекса.

По мнению Линды Майерс-Терни, аналитика из International Data Corp., использование программных продуктов, ориентированных на Web, позволит снизить затраты организаций, приобретающих системы электронного документооборота.

Производители могут устанавливать цены, отталкиваясь от числа используемых серверов. В этом случае компании станут предоставлять пользователям доступ к системе документооборота строго по мере необходимости. Цены, установленные из расчета числа серверов, более экономичны, чем определямые по количеству рабочих мест, каждое из которых может обойтись в несколько тысяч долларов.

А поскольку программное обеспечение не приходится устанавливать на многочисленные настольные ПК, инсталляция, обслуживание и модернизация также стоят дешевле.

Майерс-Тирни считает, что, благодаря техническим преимуществам двустороннего доступа на основе Web, возможности управления документами становятся намного богаче. Полномасштабное использование технологий World Wide Web поможет предприятиям преодолеть ограничения унаследованных систем.