Швагером, президентом Seagate Enterprise Management Software, нового подразделения компании, и пытался выяснить, что же за стратегия скрывается за массовыми закупками ПО.

Какая концепция лежит в основе приобретений, сделанных компанией Seagate за последние два года?

Мы покупаем лучшие в своем роде решения для специфических задач сетевого и системного управления.

Можно ли связать их воедино?

Да. Мы как раз работаем над инфраструктурой для управления.

Вы создаете структуру,подобную корпорации Tivoli Systems, которую некоторое время назад приобрела IBM?

Нет. Одним пользователям нравится такая структура, а другие просто хотят решать определенные проблемы. В этом и состоит наш подход. Я считаю, он более эффективен для формирования полного комплекта продуктов.

Перечисленные конкретные области применения Ваших продуктов?

Их четыре. Текущий контроль и согласование нагрузки на серверы; управление и конфигурирование серверов; управление хранением; распределение ПО.

Не могли бы Вы назвать продукт, который является "лучшим в своем роде"?

Я приведу два примера. Первый: наш блок корреляции событий NerveCenter - лучший из существующих на сегодняшний день. Второй: уникальный способ использования интеллектуальных агентов в нашем программном обеспечении управления сервером NetWare NCI LANAlert.

Расскажите подробнее о NerveCenter.

Мы купили NerveCenter вместе с NetLabs. Согласно первоначальному замыслу, продукт NetLabs должен был в качестве платформы SNMP составить конкуренцию с такими продуктами управления сетью, как Open View компании Hewlett-Packard или NetView фирмы IBM.

Однако вскоре мы поняли, что заказчики остерегаются покупать подобные платформы у нас. Им хотелось иметь дело с более авторитетными компаниями в этой области, коими являются IBM и HP. Отличительной особенностью NetLabs на фоне подобного рода продуктов являлась та его часть, которая называлась NerveCenter. Она дает администраторам возможность графического построения моделей управления большими объемами сетевых данных. Ее-то мы и решили оставить.

Вы упомянули об интеллектуальных агентах в NCI, программном обеспечении для управления NetWare. Что они собой представляют?

Современная парадигма управления сетью заключается в том, что число решений, которые необходимо принять, должно быть сведено к минимуму.

Агенты NCI могут время от времени осуществлять проверку сети и собирать информацию о том, какой режим работы является нормальным для данного конкретного сервера. Затем администратор может задать некоторые граничные значения для каждого сервера, а в результате получит еще меньше информации для управления. Также эти данные можно передать для дополнительной корреляции в NerveCenter.

Можно ли сказать, что Common Management Protocol (общий протокол управления) - шаг именно в этом направлении?

Да. Управление сетевыми устройствами должны осуществлять сами производители: Cisco Systems, Bay Networks, 3Com и т.д. Для этого они создают свои расширения к SNMP MIB.

Какое будущее у платформ управления SNMP, например, таких как OpenView компании HP или SunNet Manager корпорации Sun?

Эти платформы создавались по единой модели: интеллектуальный центр и "глупые" периферийные устройства. В основном они делали три вещи: находили сеть, предоставляли карту и собирали данные о событиях.

Если новые протоколы управления и интеллектуальные агенты способны свести некоторые из этих функций на уровень узла, не умаляет ли это значения платформ?

По-моему, наоборот - повышает, но сначала нужно найти компромисс между производителями платформ и устройств.

Какое значение может иметь World Wide Web для управления?

Для нас, сотрудников Seagate EMS, эта проблема существует на нескольких уровнях. Первый: управление через программу просмотра Web, причем этот вездесущий интерфейс может стать жизнеспособной альтернативой Unix, Motif и Windows. Второй: управление серверами Web с брандмауэрами и балансировкой загрузки сервера. Третий: использование самой "паутины" в качестве транспортного механизма для управления.

Значит ли это, что нужна альтернатива опросной системе SNMP, создающей большой поток информационного обмена?

SNMP никуда не денется, однако появятся и альтернативные решения.

Что Вы думаете об использовании языка программирования Java?

Недавно я был на конференции, организованной для руководителей информационных отделов предприятий. Просто поразительно, какой интерес проявляется к использованию Java в управлении. Мы в Seagate разделяем общий энтузиазм по этому вопросу.

Что еще нас ждет в недалеком будущем?

Наступили удивительные времена. Несколько лет назад концепция Distributed Management Environment (распределенной среды управления) ввергла отрасль в глубокий сон. Все ждали этого волшебного решения, а оно так и не появилось.

Для сегодняшнего дня характерна концептуальная и интеллектуальная конвергенция при решении реальных проблем. Идет работа над очень интеллектуальными локальными агентами, серверами с приложениями, которые могут вытащить необходимую информацию и привести ее в определенное соотношение, а также над интерфейсом для ее отображения.