Сертификация продукции "Диасофт"
Большой прием LVS
Резкий рост доходов российской государственной телекоммуникационной компании
В Зеленограде будут производить субмикронные микросхемы памяти
Open Vision и максимальная безопасность
Unerase как средство от банковского кризиса
Деловая сеть
Два в одном
IBM снижает цены
Плетется новая сеть

Сертификация продукции "Диасофт"

Национальный банк Украины протестировал систему автоматизации банковской деятельности DiasoftBANK 4.2 Btrieve и программу класса "Клиент-Банк" DiasoftCLIENT 4.2 Btrieve, разработанные компанией "Диасофт", и признал их соответствующими требованиям, предъявляемым ныне к такого рода программам. Необходимость сертификации банковского ПО объясняется введением в эксплуатацию Системы Электронных Платежей (СЭП), которая позволит проводить межрегиональные платежи за 1-2 часа, а внутрирегиональные - в пределах 20 минут. С 1 ноября все банки, использующие несертифицированное ПО будут отключены от СЭП.

Большой прием LVS

25 июля корпорация LVS провела семинар, посвященный новым продуктам и технологиям Oracle. Руководитель отдела продуктов Oracle Марк Ривкин рассказал о том новом, что появилось в Oracle 7.3. Кроме того, слушателей семинара познакомили с Designer/2000 и состоянием дел Oracle в таких модных областях информационных технологий, как создание складов данных, корпоративных Web-узлов и видеосерверов.

Резкий рост доходов российской государственной телекоммуникационной компании

Российская государственная телекоммуникационная компания АО "Ростелеком" объявила, что в 1995 году ее доход вырос на 329% и составил 1,15 трлн. руб. (225 млн. долл.). В 1994 году он равнялся 340 млрд. руб. Компания "Ростелеком" была основана в 1993 году. До этого она находилась в ведении Министерства связи России и считалась монополистом в области дальней связи. Финансовые результаты своей деятельности компания впервые объявила в прошлом году. "Ростелеком" также сообщила о завершении работы над несколькими крупными проектами в области дальней связи. В конце прошлого года закончено строительство цифровой ретрансляционной линии между Москвой и Хабаровском, которая обеспечивает связь с Японией и Южной Кореей. Кроме того, Россия завершила создание своего сегмента оптоволоконной линии ITUR, связывающей между собой Италию, Турцию, Украину и Россию: по дну Черного и Средиземного морей проложен кабель общей длиной 3420 км.

В Зеленограде будут производить субмикронные микросхемы памяти

В подмосковном Зеленограде планируется наладить производство субмикронные микросхем памяти на кристаллах толщиной менее 1 мкм. Известно, что на заводах "Ангстрем" и "Микрон" уже установлено необходимое оборудование; его производительность составляет 2 млн. микросхем в год. В прошлом году на предприятиях Зеленограда было выпущено 100 млн. микросхем для производителей бытовой электроники - электронных игр, часов и калькуляторов. Большинство заказчиков из стран Юго-Восточной Азии.

Open Vision и максимальная безопасность

При участии компании "Открытые технологии" прошел первый в России семинар компании OpenVision, с которой "Открытые технологии" готовятся к подписанию партнерского соглашения. Докладчик выделил три главных составляющих понятия "безопасность". Это конфиденциальность данных (защита от несанкционированного доступа), целостность (защита от потерь или искажения информации) и доступность (обеспечение санкционированного доступа к информации). Open Vision выпускает семейство продуктов AXXiON, в которое входят системы хранения данных, оперативного управления и обеспечения защиты данных. Продукты для обеспечения безопасности призваны анализировать состояние системы, устанавливать "уровень безопасности", выявлять слабые места системы безопасности, корректировать ошибки, получать отчеты о состоянии системы и т.д. Все группы продуктов, входящие в AXXiON, тесно интегрированы между собой, однако допускают подключение программ других производителей. Они могут работать в гетерогенных средах под управлением большого числа ОС.

Unerase как средство от банковского кризиса

18 июля компания "Весть" объявила о продаже Центральному Банку России лицензии на использование программных продуктов компании Symantec - Norton Commander 5.0, Norton Utilities 8.0 для DOS/Windows и Norton Utilities для Windows 95. Общее число рабочих мест в региональных отделениях Центрального Банка Российской Федерации, оснащаемых лицензионными версиями программ компании Symantec, превышает 4000. Примерно 80% от объема закупок составили русские версии пакетов Norton Commander 5.0, Norton Utilities 8.0 для DOS/Windows и Norton Utilities для Windows 95. Это самое крупное на сегодняшний день лицензионное соглашение на продукты Symantec, заключенное на территории бывшего СССР.

Деловая сеть

Завершен очередной этап создания "Деловой сети России". Подписан учредительный договор ОАО "Управляющая компания Деловая сеть". Соучредителями АО стали НТЦ ФАПСИ, АО "Ростелеком", АО "Реском", РНЦ "Курчатовский институт", АО "Московское отделение Пензенского научно-исследовательского электротехнического института", АО "Роспак". Сеть предназначена для обеспечения информационного взаимодействия финансовых структур, предприятий, научных и общественных организаций. Большое количество поддерживаемых протоколов создаст возможность интеграции со всеми существующими российскими и зарубежными сетями. Система обеспечивает защиту данных от несанкционированного доступа и гарантирует их конфиденциальность.

Два в одном

Американская корпорация Packard Bell начала новую программу на российском рынке. С июля по официальным каналам компьютеры Packard Bell поставляются в комплекте с цветными струйными принтерами Lexmark Color Jetprinter 1020. Главным преимуществом системы "компьютер + принтер", по утверждению представителя компании OCS (дистрибьютора Packard Bell в России), является ее низкая цена, по сравнению с ценой компьютера и принтера, приобретенных по отдельности. Это предложение стало возможным благодаря соглашению компаний Packard Bell и Lexmark. Несколько раньше начались поставки таких систем на европейский рынок.

IBM снижает цены

22 июля компания IBM объявила о резком снижении цен на компьютеры серий PC 100, PC 300 и PC 700 в странах Центральной Европы и России. Цены понизятся на 12-20% в зависимости от модели. Объявлено об улучшении конфигурации компьютеров PC 100. Кроме того, теперь на эти компьютеры может быть предоставлена трехлетняя гарантия.

Плетется новая сеть

Компания R-Style Software Lab, разрабатывающая ПО для банков, начала с 1 августа формирование дилерской сети. До сих пор продукция компании распространялась, главным образом, самой компанией и через филиалы компании R-Style. Цель программы - увеличение объемов продаж за счет использования новых каналов сбыта. В зависимости от предоставляемых услуг партнеры будут разбиты на три категории: агенты, занимающиеся только продажей; дилеры, обеспечивающие как продажу, так и предоставление услуг по внедрению и поддержке; партнеры - компании, способные взяться за разработку решения на основе продуктов R-Style Software Lab. В дальнейшем планируется открытие представительств на базе наиболее успешно действующих партнеров. При их согласии, конечно.