Выставка "Информатика и образование"

С 1 по 5 июля в Центре международной торговли прошла выставка "Информатика и образование", проводившаяся под эгидой ЮНЕСКО. К числу ее особенностей относится то, что в ней наряду с "завсегдатаями" компьютерных выставок (IBM, Oracle, Informix, Apple) приняли участие и отечественные ВУЗы (МФТИ, МГУ леса и др.).

Конкурс журфака МГУ

2 июля состоялось подведение итогов конкурса на лучшую публикацию о развитии компьютерного бизнеса в России, проводившегося факультетом журналистики МГУ. В жюри конкурса, которым руководил декан факультета журналистики Я. Н. Засурский, вошли главные редакторы газет "Известия", "Московские новости", "Финансовые известия", "Неделя" и некоторых других. Большинство лауреатов также работает в этих изданиях. Спонсором конкурса выступила компания Aquarius, наградившая победителя - Олега Новикова из "Московских новостей" компьютером с процессором Pentium.

ЦУП выбрал HP

Компания Hewlett-Packard выиграла тендер Центра управления полетами Российского космического агентства по модернизации его компьютерной системы. Решение о модернизации было принято РКА в 1993 году с целью облегчения взаимодействия с центрами управления полетами США и Европы. Кроме того, предполагалось, что это позволит сократить затраты на обслуживание оборудования. В конкурсе принимали участие DEC, IBM, Hewlett-Packard и Sun. ЦУП выбрал Hewlett-Packard и компанию SCAN (системный интегратор, специализирующийся на федеральных проектах). Всего компания Hewlett-Packard поставит Центру более 300 рабочих станций и серверов. Предполагается, что проект будет завершен в 1997 году. Стоимость контракта не разглашается.

Еще один журнал на Internet

Вышел первый номер шрифтового электронного журнала "Де(-)фис" на русском языке (www.paragraph.com/defis), выпускаемого фирмой "ПараГраф". В нем освещаются проблемы, связанные со шрифтами в России и во всем мире, дается информация о фирмах-производителях шрифтов; сообщаются последние новости в области шрифтовой технологии и маркетинга, освещаются "шрифтовые" события (выставки, конкурсы, конференции). Со второго номера в журнале будет открыт дискуссионный клуб. Все желающие присоединиться к дискуссии о шрифтах могут написать по адресу nat@paragraph.com.

Нас согреет "Солнце"

Российское министерство топлива и энергетики выбрало компанию Sun Microsystems в качестве поставщика сетевых решений для осуществления проекта по созданию многотерабайтной распределенной базы данных. База позволит осуществлять быстрый доступ к данным о более чем 1000 месторождениях в СНГ. Стоимость проекта пока не определена. Ориентировочные цифры капиталовложений - от 50 до 200 млн. долл. в течение пяти лет.

Российско-белорусская "Галактика" на Украине

Корпорация "Новый Атлант" - "Топ Софт" расширяет сеть своих филиалов. К числу успешно работающих представительств в городах России и Белоруссии прибавился филиал на Украине. С июля 1996 года предприятие "Гэлэкси Украина" (г. Киев) будет предлагать и сопровождать полностью адаптированный к украинскому законодательству комплекс "Галактика", созданный специалистами белорусско-российской корпорации "Новый Атлант" - "Топ Софт". "Галактика" - это интегрированная система с единой базой данных, позволяющая автоматизировать процесс управления крупными предприятиями, в том числе бухгалтерский учет, оперативное управление оптовой и розничной торговлей, закупками, складом, производством, операции с консигнационным товаром и т.д.

Новый OEM-контракт Cognitive

15 июня североамериканское отделение Cognitive Technology объявило о подписании OEM-контракта с компанией Samsung Information Systems America. В соответствии с соглашением, новое многофункциональное устройство Samsung семейства Office Master OML-8630A будет продаваться в комплекте с OCR-системой Cognitive CuneiForm LE (Limited Edition). В дальнейшем владельцы LE-версии смогут получить полную версию Cognitive CuneiForm Professional и другие продукты Cognitive со значительными скидками, предъявив карточку владельца устройства Office Master в американском или российском отделении Cognitive.

Корпорация "Анкей" получила статус Microsoft Solution Provider

С 1 июля корпорация "Анкей", получившая статус Microsoft Solution Provider, развернула свою деятельность в роли поставщика системных решений на базе программных средств компании Microsoft. Возможно, это связано с тем, что с Microsoft все теснее взаимодействуют важнейшие партнеры "Анкей": и компания DEC, которая в последнее время стремится развивать свое сотрудничество с Microsoft во всех возможных областях, и Tandem, также связывающая свои перспективы с Windows NT.

Компания OLLY открыла представительство в Москве

Санкт-петербургская компания OLLY, занимающаяся системной интеграцией, провела 11 июля в МЦНТИ семинар "Современные информационные технологии". На нем выступили с докладами представители самой компании Olly, а также DEC, Informix, Oracle и Borland. Так OLLY отметила официальное открытие своего московского филиала.

"Мобильные решения" движутся навстречу клиенту

На рынке мобильных компьютеров сложилась несколько противоречивая ситуация: с одной стороны, выбор огромен, с другой - предлагается ограниченный набор конфигураций, причем портативные компьютеры плохо поддаются какой-либо модернизации. Устранить возникающие у пользователей в связи с этим неудобства взялась компания "Мобильные решения" (ранее "Трио Плюс"), объявив о расширении своей программы модернизации портативных компьютеров. Отныне клиент компании сможет сам заказывать конфигурацию компьютера (процессор, объем ОЗУ, размер диска и т.д.). Если же он захочет произвести его модернизацию, то ему заменят процессор, жесткий диск, экран, представив к оплате лишь разницу в стоимости комплектующих.

"АйТи" - центр Intel. Сервисный

Корпорация Intel объявила о присвоении компании "АйТи" статуса Service provider for Intel NPD products (авторизованный сервисный центр по сетевым продуктам Intel). В задачи центра входит гарантийное обслуживание и ремонт сетевого оборудования Intel, приобретенного через московское представительство компании. Получение нового статуса позволит компании "АйТи", являющейся лучшим дистрибьютором сетевых продуктов Intel по итогам 1995 года, не только создавать сетевые комплексы на базе этой продукции, но и осуществлять их гарантийное обслуживание, техническую поддержку и ремонт.

Новый компакт-диск. Из жизни Христа

Государственная Третьяковская галерея и АООТ "Финансовая компания "Торгфин" выпустили компакт-диск "Из жизни Христа. Евангельский цикл В.Д. Поленова". В его основу положен одноименный художественный альбом Поленова, в который вошли эскизы, созданные во время посещений художником Святой земли. Он содержит более 200 изображений, комментарии и расшифрованные заметки из записных книжек художника. Комментарий на русском языке озвучен профессиональным актером, на английском - пастором.

Merlin с нами

18 июля компания IBM продемонстрировала журналистам бета-версию своей новой операционной системы OS/2 Warp 4.0, известную под кодовым названием Merlin. Эта ОС будет иметь улучшенный пользовательский интерфейс, встроенные средства работы с Internet и с языком Java, возможность управления голосом. Более того, она позволит надиктовать текст вместо того, чтобы его набирать. Правда, пока неизвестно, будут ли локализованы последние две ее возможности. Зато было объявлено, что IBM планирует захватить в течение полугода после выхода системы в продажу 30% мирового рынка операционных систем для настольных компьютеров.

Создана новая компания

В группе компаний "Терем" прибавление. Образована новая дистрибьюторская фирма Graphitec, генеральным директором которой стал Дэвид Краускопф, более двух лет возглавлявший компанию RUI - дистрибьютора Apple в России. Причиной появления новой компании послужило стремительное развитие "Терема", что привело к необходимости создания отдельной дистрибьюторской фирмы.

Наши извинения

В номере 24 за этот год в заметке "Компания "Арус" расширяет круг поставщиков" вместо компании Citizen была ошибочно указана компания Casio. Редакция приносит свои извинения как читателям, так и представителям обеих компаний.