SGI представляет средства добычи данных
Ширятся ряды сторонников гигабитного Ethernet
Предложена новая архитектура звуковых подсистем для ПК
Open Group предлагает новые спецификации безопасности
Claris приобретает инструмент создания страниц Web
Ontos представляет объектную СУБД для индивидуальных разработчиков на C++

SGI представляет средства добычи данных

Компания Silicon Graphics представила программное обеспечение MineSet. MineSet - набор визуальных инструментов класса data mining ("добыча данных") для анализа информации, хранящейся в огромных базах данных.

При помощи нового продукта пользователи смогут оперативно анализировать цифры продаж, которые представлены наиболее удобным образом, например отображены на карту регионов. В MineSet включены инструменты для визуализации связей в наборах данных, иерархий данных, а также географической и многомерной информации.

Одновременно с этим компания объявила, что реселлером продуктов Silicon Graphics для Internet и intranet в Европе, Африке и на Ближнем Востоке станет AT&T. Альянс с SGI позволит AT&T поставлять заказчикам законченные решения, включая аппаратное и программное обеспечение, консультационные и телекоммуникационные услуги. Web - один из важнейших элементов стратегии Silicon Graphics. Свой первый продукт для Internet компания выпустила в начале прошлого года. В настоящий момент SGI активно развивает свои предложения для внутрикорпоративных сетей intranet.

Ширятся ряды сторонников гигабитного Ethernet

Группа сторонников нового стандарта, Gigabit Ethernet Alliance, образованная в мае компаниями, разрабатывающими оборудование для сетей Ethernet, обладающее поддержкой пропускной способности 1 Гбит/с, в конце июня пополнилась двадцатью новыми членами.

В их числе компании Cabletron, Digital Equipment и Xylan. Nbase Communications, которая торопится разработать первый коммутатор Gigabit Ethernet, планирует представить это изделие в августе.

Предложена новая архитектура звуковых подсистем для ПК

Группа компаний, возглавляемая Intel, представила Audio Codec "97, новую спецификацию для аудиочипов, которая обещает сделать доступным звук высокого качества для следующего поколения приложений ПК: проигрывателей DVD-дисков, трехмерных игр с несколькими участниками, а также интерактивных музыкальных и видеостудий.

Intel намерена бесплатно предложить спецификацию Audio Codec"97 разработчикам, попутно возложив на них обязательство способствовать популяризации нового стандарта. В разработке спецификации приняли участие также компании Analog Devices, Creative Labs, National Semiconductor и Yamaha. Участники группы предполагают, что первые устройства, основанные на чипах, которые будут удовлетворять новой спецификации, появятся во второй половине следующего года. Спецификацию можно загрузить с Web-сервера компании Intel: http://www.intel.com/pc-supp/platform/ac97/.

Open Group предлагает новые спецификации безопасности

Open Group, образовавшаяся в начале этого года в результате слияния компаний X/Open и Open Software Foundation, планирует представить новый набор спецификаций по обеспечению безопасности, которые должны соблюдаться производителями коммерческих систем.

По сообщению официальных представителей, спецификации X/Open Security касаются базовых функций безопасности, таких как пароли, а также аутентификации при кросс-платформенных объединениях систем, работающих под Unix, Windows NT, OS/2 и другими ОС. Однако в настоящее время невозможно отследить соблюдение этих спецификаций и приходится верить производителям на слово, поскольку X/Open еще не закончила разработку тестового комплекта.

Claris приобретает инструмент создания страниц Web

Компания Claris объявила о приобретении у фирмы San Andreas Systems программного продукта Claris Home Page, кросс-платформенного инструментария для разработки страниц Web.

Claris Home Page автоматически генерирует строки HTML-кода по мере того, как пользователи при помощи текстового редактора вводят текст или выбирают те или иные элементы в выпадающих меню. Более опытные пользователи могут создавать фреймы и библиотеки. С новым приложением, работающим на платформах Macintosh, Windows 95 и Windows NT, совместимы апплеты Java. Коммерческая версия продукта будет доступна в третьем квартале; бета-версию можно загрузить уже сейчас, обратившись к домашней странице Claris по адресу http://www.claris.com.

Ontos представляет объектную СУБД для индивидуальных разработчиков на C++

Компания Ontos объявила упрощенную, недорогую (495 долл.), версию своей объектно-ориентированной СУБД Ontos DB. DB/Explorer предназначена для небольших коллективов и индивидуальных разработчиков на C++; из нее исключена возможность параллельной разработки и управления версиями. Поставки DB/Explorer начнутся в июле; предусмотрены варианты СУБД для SunOS и Solaris, HP-UX и Windows NT. Новая версия подукта допускает трансляцию хранимых процедур Sybase и Oracle в методы, которые можно вызывать из приложений, написанных на C++. Сервер БД выполняется в среде Solaris и стоит 995 долл.