, что надо поскорее трансформировать огромные бумажные архивы на электронные носители и приводить в порядок документы, уже существующие в электронном виде. Распространению подобных настроений способствует обширный рынок разнообразных продуктов, способный удовлетворить почти все требования клиентов. К числу самых известных систем управления документами (DMS) можно отнести DOCS Open, DOCUMENTUM, Lotus Notes, Saros и др. Все они хороши по-своему. И часто получается, что, несмотря на некоторую избыточность, удобно использоваться несколькими одновременно.

DOCS Open компании PC DOCS - один из лидеров рынка DMS. По заявлению представителей компании, система поддерживает более 150 приложений для создания документов, предусматривает удобные способы настройки для разных условий работы, полнотекстовую индексацию документов для последующего их быстрого поиска и выполняет почти все основные требования к подобного рода системам. До сих пор не выполнялось только одно из них - не было русифицированной версии продукта.

3 июня компания TerraLink, эксклюзивный дистрибьютор DOCS Open в России, провела конференцию DOCSummit Russia, продемонстрировав локализованную версию. Конференция положила начало новой программе TerraLink - "Интеграторы DOCS Open", предполагающую разработку сети системных интеграторов, создающих проекты на базе DOCS Open. Для комплексных решений интеграторам были предложены дополнительные средства, в частности полнотекстовый индексатор фирм "АиТ" и "Агама" (при использовании даже самой лучшей англоязычной индексации быстрый поиск по русским текстам был бы весьма затруднителен); TerraImage - пакет для просмотра и редактирования графических файлов является результатом интеграции DOCS Open и FinerReader 3.0 Standard фирмы BIT. Он разработан TerraLink для быстрого перевода архивов с бумажных носителей на электронные. Система маршрутизации документов WorkMan компании Reach Technologies предназначена для коллективного создания и использования документов. TerraLink берет на себя 50% затрат по продвижению продукции компании PC DOCS, предоставляет скидки, осуществляет информационную поддержку партнеров и проводит семинары по обучению специалистов.