по Центральной и Восточной Европе, признал, что слухи о переговорах по продаже Apple действительно ходили, однако (при этом он сослался на нового главу компании Жильберта Амелио) в настоящий момент подобные переговоры не ведутся и никакие предложения о продаже компании не рассматриваются. Поневоле вспоминается бессмертное изречение Марка Твена, гласящее, что "слухи о моей смерти оказались сильно преувеличены".

Несмотря на убытки, понесенные компанией в первых двух кварталах этого года, общее финансовое положение Apple Девальд оценил как вполне устойчивое. По его словам, для того чтобы снова сделать компанию прибыльной, потребуется от 12 до 18 месяцев. Планируется сократить штат (будет уволено 2800 сотрудников, в основном в Соединенных Штатах), продать ряд производственных мощностей, а также упростить линию производимых продуктов. На выставке Apple демонстрировала новую версию PowerMacinosh 9500 с тактовой частотой 150 МГц. К 1997 году тактовая частота производимых Apple компьютеров должна достичь 300 МГц.

Позиции Apple в Европе, и в частности в России, за прошедший год упрочились. На Россию пришлось чуть меньше половины от 25 тысяч компьютеров, проданных Apple в прошлом году в Центральной и Восточной Европе. Тем не менее выступивший на пресс-конференции генеральный менеджер C.I.S. Ltd. Apple Computer Жан-Жак Мокюэр полагает, что дела у них должны пойти еще лучше. Как и его американские коллеги, Мокюэр планирует реорганизацию компании, которая, по его словам, займет около месяца. Основная идея грядущих изменений - построение двухступенчатой модели дистрибьюции продуктов Apple. Право закупать продукцию непосредственно у C.I.S. со склада в Голландии будет предоставлено небольшому числу дистрибьюторов. Остальные фирмы, сотрудничающие сегодня с C.I.S., составят их дилерскую сеть. Назвать компании, которые получат статус дистрибьюторов, Жан-Жак Мокюэр отказался. Вероятнее всего, ими станут большинство крупных московских дилеров и, возможно, одна-две периферийные фирмы.

Реализовав предложенную схему, C.I.S. Ltd. Apple Computer избавит себя от значительных расходов, связанных с транспортировкой, таможенной очисткой и хранением товаров. Эта работа будет переложена на дистрибьюторов. Опыт показывает, что российские компании решают эти вопросы гораздо более эффективно. C.I.S. в новой схеме отводятся задачи глобального маркетинга и информационная поддержка дилеров. В своем выступлении Жан-Жак Мокюэр подчеркнул, что C.I.S. Ltd. Apple Computer намерена также осуществлять прямые продажи конечным пользователям, но только в том случае, если реализуемый проект будет иметь большой объем и представлять стратегическое значение. На вопрос, не приведет ли практика прямых продаж к конфликту между интересами дистрибьюторов и C.I.S., Мокюэр ответил, что не приведет. Более того, в будущем планируется передача ряда крупных проектов для дальнейшей реализации дилерам и дистрибьюторам.

Те, кто достаточно долго интересовался событиями, имеющими непосредственное отношение к компании Apple Computer, знают, что различные сплетни о скором закрытии, продаже, банкротстве компании, а также прочих неприятностях возникают с периодичностью раз в полгода и никак не связаны с реальным положением дел. Если же очередная волна слухов накладывается на действительно существующие проблемы компании, истерия переходит все разумные пределы. Компьютерная и некомпьютерная пресса столько раз писала о том, что вопрос продажи Apple - дело решенное, что относиться к подобным сообщениям всерьез становится просто невозможно.

Да, Apple свойственно увольнять своих президентов и генеральных менеджеров. Но если даже после ухода великого Стива Джобса ничего страшного с компанией не случилось, то вряд ли отставка Майкла Спиндлера вызовет серьезные потрясения. Компании также свойственно проводить реорганизации, связанные с увольнением тысяч сотрудников и продажей активов, а в перерывах между двумя реорганизациями набирать тысячи новых специалистов и приобретать новые производства. Это происходило с Apple не один раз и особого вреда компании не принесло. Надо думать, и на этот раз все обойдется.