Здравствуйте, господин Терлекчиев.

Я работаю администратором локальной сети, (а также базы данных нашей организации, + программист да и все остальное связанное с компьютерами). Прочитал Вашу статью в еженедельнике "ComputerWorld Россия" от 20.02.96 (только на днях увидел газету). Это оказалось очень созвучно моим собственным экспериментам в этом направлении. Правда у меня нет сервера (потому что нет выхода в Internet), и я создал некое подобие информационной среды только с помощью WEB-клиента (Netscape) и набора файлов в общей директории локальной сети. Естественно, это не совсем WEB-сеть, но уже работает. Есть планы использования этих технологий, но отсутствие инструментов и информации, как всегда, не позволяет полноценно их опробовать.

В связи с этим вопрос - не могли бы Вы подсказать, где можно (по Релкому) найти:

- какие-либо из серверов WEB (платформа, пока все на стадии экспериментов, особой роли не играет),
- других клиентов WEB (Netscape у меня версии 1)
- редакторы HTML,
- информацию об интерфейсе CGI,
- описание языка HTML?

Надеюсь, моя просьба будет для Вас не слишком обременительной.

Заранее благодарен.

С уважением, Косовцев Павел. Фонд имущества Волгоградской области

Уважаемый Павел!

Спасибо за интерес, проявленный к материалу об использовании технологий Web внутри корпоративных сетей (то есть о том, что сейчас называют термином Intranet). Эта тема в настоящее время очень популярна, поскольку такие технологии многими воспринимаются, как альтернатива системам групповой работы (например Notes) при организации внутреннего документооборота. Отвечая на Ваши вопросы, следует отметить, что одна из сильных сторон Intranet - это наличие большого количество свободно распространяемого программного обеспечения для построения таких сетей, которые легко найти в Internet. Итак, по порядку.

1. В качестве наиболее простой платформы для создания Web-сервера можно использовать Windows (3.x, 95, NT) c поддержкой стандартного интерфейса Winsock. При этом надо учитывать, что Windows 95 и NT включают в себя поддержку Winsock, в то время, как для обычных Windows необходимо использовать дополнительное программное обеспечение TCP/IP. Наиболее обширной библиотекой программного обеспечения для Winsock является ftp-сервер papa.indstate.edu. В России его "зеркальным" сервером является arcom.rcom.spb.su. На нем можно найти Web-серверы для: Windows 3.x (каталог /win/winsock-l/daemons/HTTPD), Windows 95 (/win /winsock-l/Windows95/Daemons/ HTTPD), Windows (/win/winsock-l/WindowsNT/Daemons/HTTPD). Здесь находятся и программы просмотра Web, в том числе свежие версии Netscape и Mosaic, а также многое другое. Путь к ним - /win/ winsock-l/WWW-Browsers. Если Вам нужны 32-разрядные версии, то в путь необходимо добавить (как и в случае с серверами Web) название операционной системы (Windows NT или 95).

2. Там же, в каталоге /win/ winsock-l/WWW-Browsers/HTML можно найти и редакторы HTML. К сожалению, из-за их обилия, трудно посоветовать, какой именно программой удобнее пользоваться.

3. Что касается языка HTML и интерфейса CGI, то я могу посоветовать обратиться на сервер NCSA, где находятся документы, с интересующей Вас информацией, а также ссылки на другие серверы с документами на эту же тему. Описание языка HTML можете посмотреть по адресу http://www.ncsa.uiuc.edu/demoweb/html-primer.html. Документы по CGI версии 1.1 находятся по адресу http://hoohoo.ncsa.uiuc.edu/cgi/overview.html. Кроме того, полезную информацию о CGI можно получить, обратившись к http://www.w3.org:80/hypertext/WWW/CGI/. Надеюсь, указав полные адреса необходимых Вам ресурсов, я облегчил задачу составления запросов на их получение по электронной почте.

С уважением, Кирилл Терлекчиев