Picture Робака, вице-президента компании, и Массуда Джабара, ее финансового директора, гости, собравшиеся в здании Малого театра на Большой Ордынке. Правда, если быть точным, еще чуть раньше состоялась пресс-конференция.

Представлены многопроцессорные корпоративные серверы UltraEnterprise 3000, 4000, 5000, 6000 (Некоторые подробности о новых серверах мы уже сообщали читателям в номере газеты от 16 апреля).

По словам представителей Sun, последнее объявление - вторая волна "эры UltraComputing", начавшейся в ноябре прошлого года представлением процессоров UltraSparc и компьютеров Ultra. Российские заказчики, по словам Джозефа Робака, проявили значительный интерес к новым компьютерам. За прошедшие пять месяцев в нашей стране продано уже более 200 Ultra-систем. Джозеф Робак сообщил также, что несколько первых серверов старшего класса Enterprise 6000 будут поставлены в Россию уже во втором квартале. Арвинд Деогирикар, директор по маркетингу представительства Sun в СНГ, пообещал назвать имя их владельца в течение трех ближайших недель.


Jet Infosystems сообщает подробности

На следующий день после всемирного объявления серверов UltraEnterprise свою пресс-конференцию провела компания Jet Infosystems, наиболее крупный российский партнер Sun Microsystems. В отличие от грандиозного праздника, состоявшегося днем раньше, это было камерное мероприятие, посвященное прежде всего техническим особенностям нового семейства серверов.

Докладчики подробно рассказали, благодаря чему и в какой степени в новых серверах Sun, до сих пор известных под кодовым названием SunFire ("солнечный огонь"), удалось достичь трех главных целей - масштабируемости, производительности, а также надежности, готовности и обслуживаемости (RAS - reliability, availability, serviceability).

Серверы UltraEnterprise реализуют SMP-архитектуру с разделяемой памятью. В серверах используются два вида плат: процессорные модули, на которых устанавливается до двух процессоров и оперативная память емкостью до 2 Гбайт, и модули ввода-вывода с размещенными на плате контроллерами и свободными слотами Sbus, UPA или PCI. Между собой модули связываются центральной (а не задней, как это обычно принято) панелью, которая служит одновременно и материнской платой, и системной шиной с пакетной коммутацией. Такое решение позволяет сделать конструктив системы более рациональным, а саму системную шину более короткой и быстрой (ее тактовая частота - до 83,5 МГц).

В разных моделях серверов центральная панель содержит 4, 8 или 16 разъемов, в каждый из которых может быть вставлен модуль любого вида. Максимальное число процессоров в серверах UltraEnterprise равно 30, поскольку по меньшей мере один разъем занят модулем ввода-вывода.

В пакетном коммутаторе Gigaplane получила развитие идея, воплощенная ранее в системной шине UPA компьютеров Ultra. Gigaplane обеспечивает гарантированную пропускную способность 2,5 Гбайт/c при ширине тракта данных 256 бит. Размер пересылаемых по шине пакетов данных равен 64 байтам; легко подсчитать, что каждый такой пакет передается за два такта. Имеются отдельные управляющий и адресный тракты, что позволяет снизить расходы и добиться более высокой пропускной способности.

Модули процессорных плат, плат ввода-вывода и плат источников питания унифицированы. Это существенно при замене младших моделей серверов на более мощные - никакие затраты не пропадут. Большая часть модулей в серверах может быть заменена без прерывания работы компьютера. Это не только обеспечивает бесперебойное функционирование системы, но и позволяет расширять систему "на ходу".

Вместе с новыми серверами будет поставляться система мониторинга и управления серверами SyMON.

Кроме того, на семинаре была анонсирована программа UltraUpgrade, предполагающая обмен старых, но работающих компьютеров (от персональных до мэйнфреймов) на новые серверы. По условиям, сдаваемыми компьютерами можно оплатить до 50% стоимости новых машин. Причем цены, по которым можно сдать старые машины очень и очень высоки. Так, например, компьютер с процессорами 286 и 386 оценивается в тысячу долларов, с процессором 486 - две, с процессором Pentium - три, а ПК-сервер производства IBM, Hewlett-Packard и Compaq с любым процессором позволит сэкономить четыре тысячи долларов. Правда, поскольку количество выделенных на эту программу серверов ограничено, столь удачное приобретение смогут сделать те, кто успеет первым.

Полученные в обмен машины будут приведены в по-настоящему работоспособное состояние и переданы тем структурам, которые нуждаются в подобной технике, но не в состоянии ее купить в достаточном количестве. Например, в результате предыдущей аналогичной акции смог компьютеризироваться институт Склифосовского. На их основе построена общегородская диагностическая сеть.

- Дмитрий Гапотченко, Павел Христов