году Украина превратится в один из наиболее перспективных рынков", - сказал генеральный менеджер Oracle по странам СНГ Йован Марьянович. Он отметил, что потенциальный рынок Украины, в которой насчитывается 52 млн. жителей, превышает рынки Oracle во Франции и Германии. Растущие темпы приватизации на Украине и зарубежные инвестиции создали необходимые условия для внедрения и модернизации информационных технологий.

Продолжая работу с заказчиками из числа крупных предприятий, Oracle, тем не менее, сосредоточит свое внимание на нуждах пользователей из сферы малого бизнеса, число которых неуклонно растет по мере превращения Украины в зону свободной рыночной экономики.

Теперь украинские заказчики Oracle получили доступ к ежедневной круглосуточной службе технической поддержки, предоставляемой из регионального центра в Москве.

Oracle также объявила о договоренностях с Digital Equipment по использованию ее учебной базы на Украине для подготовки сертифицированных специалистов по всем продуктам Oracle, в том числе - реляционным базам данных, автоматизированным средствам разработки ПО, пакету автоматизации офисной деятельности Interoffice и продуктам для Internet. Большинство из них уже поддерживает кириллицу.

Несмотря на то, что Oracle с 1991 года продавала продукты украинским заказчикам, постоянный офис компании открылся в Киеве совсем недавно. Как сообщил Марьянович, основную категорию пользователей Oracle на Украине составляют около 50 крупнейших организаций. Кроме того, сюда входят однопользовательские узлы и небольшие локальные сети.

Г-н Марьянович отказался назвать точную цифру годового дохода компании на Украине, но, тем не менее, сообщил, что она превышает 1 млн. долл.

По его словам, Oracle развертывает свою деятельность в сталелитейной промышленности Украины; продукты компании установлены на предприятиях "Азовстали" и "Запорожстали". Продукция Oracle используется также в Центральном банке Украины и "Эксимбанке", национальном налоговом и таможенном управлениях.