Это особенно заметно, если взглянуть на развитие компьютерных технологий за последние годы. Ведь эта отрасль, существующая (на потребительском рынке) совсем недолго и развивающаяся наиболее бурными темпами, очень хорошо отражает основные тенденции развития современных технологий.

Что же происходит с компьютерными, сетевыми и телекоммуникационными технологиями? Они теряют былое многообразие, существующие продукты становятся все более унифицированными, обеспечивающими одни и те же функции, пользовательский интерфейс, даже имеют похожий дизайн. Чтобы не быть голословным, можно привести примеры, которые первыми приходят в голову.

Компьютерные платформы. Еще пару лет назад можно было услышать оживленные споры о том, за какой технологией будущее - RISC или CISC? В компьютерных журналах публиковались гистограммы с "колбасками", отражающими превосходство той или иной платформы, и все это рассматривалось как вполне серьезная проблема. А что случилось потом? Intel, которая уже тогда практически олицетворяла весь рынок CISC, выпустила Pentium, вторгнувшись на территорию конкурирующей технологии. Теперь (особенно после появления Pentium Pro) уже трудно провести четкую грань между RISC и CISC, - произошло (или еще происходит, что совершенно неважно) слияние технологий. Параметры производительности скоро станут практически не отличимы и что тогда? Необходим следующий шаг - объединенная платформа. Такое развитие событий, по-видимому, практически неизбежно, хотя совсем не обязательно, что это будет дитя Intel и HP.

Операционные системы. Прошли те времена, когда можно было с уверенностью говорить: два мира, две системы - Unix и Windows. Вместе с развитием компьютерных платформ произошло и качественное изменение в предназначенных для них операционных системах. Несмотря на все упреки в сторону Microsoft, ее продукты пусть медленно и с опозданием, но все же впитывают все лучшее, наработанное годами. Многозадачные, многопользовательские системы уже не являются привилегией больших Unix-компьютеров. У Apple не лучшие времена? А вот Windows 95 с интерфейсом почти как у Macintosh победно шагает по планете. Другое дело, что шагать осталось недолго, как раз до будущей версии Windows NT... В мире Unix тоже брожение: SCO, Novell и HP работают над объединенной версией этой испытанной операционной системы. А там, глядишь, настанет пора слияния с тем, что прорастет из линии NT, которая к тому времени будет практически готова к такому объединению.

Языки программирования. Помнится, лет десять назад по рукам ходила полуподпольная статья, название которой звучало примерно так: "Настоящие программисты не пишут на Паскале", подливавшая масла в огонь споров о том, какой язык программирования самый лучший. Кому (кроме, может быть, очень небольшого числа людей) это интересно сейчас? Вопрос: что используют и будут использовать программисты нынешнего времени? Четыре буквы, первая J? Правильно! О чем речь, если даже Novell решила переделать все утилиты NDS с использованием Java. Гигантские затраты, которые потребуются для этой операции, должны символизировать тот факт, что Java - это наше будущее. И попробуйте только не согласиться!

Сетевые технологии. До свидания, Ethernet и Token Ring. Здравствуй, ATM... ну и ты, Fast Ethernet, погости еще немного. Никто уже не видит перспектив для технологий, многие годы (по современным меркам) правивших миром. Все в один голос утверждают - это ATM. И, что более важно, производители сетевого оборудования ведут себя в соответствии с этими разговорами. ATM - перспектива ближайшего будущего, но сейчас, когда он еще не стал необходимостью для каждого рабочего стола, нас призывают пользоваться патентованным средством для создания современных сетей. Вот его рецепт: возьмите ATM и используйте его в качестве магистрали, а на рабочий стол годится менее сильное средство, и это - Fast Ethernet. До чего красивыми и умными были разработки других высокоскоростных технологий, FDDI и 100VG-AnyLAN например. Однако они столкнулись с препятствиями как объективного, так и субъективного происхождения. К первым можно отнести высокую цену FDDI, чему не смог помочь даже младший брат - CDDI. Вторые, более сложны для понимания и нужно некоторое время, для того чтобы правильно сформулировать их. Но, скорее всего переход Ethernet-Fast Ethernet оказался проще и естественнее хотя бы из-за знакомого названия. Для апологетов других технологий можно придумать лишь одно утешение: скоро и Fast Ethernet уступит место ATM. Маховик уже раскручен и никто уже не в силах остановить его. Мы все приговорены к ATM.

Информационный обмен. Именно здесь произошел наиболее заметный скачок, который, в общем-то, стал одним из катализаторов всех упоминавшихся выше процессов. Объединение различных сетей и отдельных пользователей в единую глобальную сеть породил новую жизнь. Родилось киберпространство. Разрозненные информационные ресурсы стали вполне осязаемо доступны, а пространство (в смысле расстояний) оказалось побежденным. Киберпространство затягивает в себя не только данные, но и приложения, которые скоро можно будет арендовать в Internet с помощью объектных технологий и того же Java. Оно требует высоких скоростей передачи данных, приближая переход к ATM. Оно стирает грань между компьютерными платформами и операционными системами, предоставляя нам всегда один и тот же знакомый интерфейс программы просмотра Web. В конце концов, оно стирает границы и языковые барьеры, объединяя все человечество в единую цивилизацию.

Все, что происходит в информационных и компьютерных технологиях, вызывает почти физическое ощущение какого-то глобального центростремительного движения, которое уже в ближайшем будущем изменит не только отдельные его аспекты (о них уже говорилось выше), но и всю картину привычного нам мира. Трудно однозначно сказать - хорошо это или плохо, в любом случае - нам придется привыкать жить в этом новом мире.


Кирилл Терлекчиев - главный редактор журнала "LAN Magazine/Русское издание". С ним можно связаться по электронной почте: kirill@osp.ru.