Впрочем, обе компании не забыли и о собственных анонсах. "1С" представила еще одну версию своей "Бухгалтерии", на сей раз для пользователей Macintosh, а Microsoft - профессиональную версию MS Office 95.

Совместный проект "БухОфиса" зрел давно, так как, по словам главы "1С" Бориса Нуралиева, клиенты обычно приходят к партнерам "1С" за "Бухгалтерией", а уходят нагруженные разнообразными коробками, в числе которых чаще всего оказываются ОС и офисные пакеты Microsoft. Проект направлен на обоюдное увеличение продаж Microsoft и "1С".

Практически любая комбинация из "Бухгалтерии" и продуктов Microsoft для Windows и Windows 95 обойдется покупателю дешевле на сумму от 15 до 500 долл., чем если бы он приобретал продукты отдельно. При этом возможностей для комбинирования продуктов между собой много - "БухОфис" предусматривает 5 наиболее популярных сочетаний: для Windows (Office Standard 4.2 + "1С:Бухгалтерия" 6.0), для Windows 95 (Office Standard Windows 95 + "1С:Бухгалтерия" для Windows 95), для Windows сетевой (Office Standard 4.2, лицензия на 4 пользователей и сетевая версия "1С:Бухгалтерии"), базовый набор (Windows для рабочих групп и базовая версия 6.0 "1С:Бухгалтерии") и "БухОфис" с игривым названием "Перейди на новую операционную систему". При этом вся партнерская сеть "1С", на которую в основном и рассчитан проект, получает большие скидки при продвижении "БухОфиса" (от 10 до 74%), поэтому будет предлагать бандлы с большим энтузиазом. Правда, и Нуралиев, и представители Microsoft AO пока не решаются оценить дополнительные прибыли и возможное увеличение объемов продаж, однозначно считая, что объемы возрастут. Все они надеются на традиционный единый семинар "1С", который пройдет по стране 11 апреля и в котором впервые будет участвовать Microsoft.

Не изменяя своей магистральной линии, согласно которой Windows и Windows 95 являются основными платформами для программных продуктов "1С", в марте компания вслед за стандартной версией "Бухгалтерии", выданной на гора в конце года и входящей в комплект "Русский офис для Macintosh", выпущена профессиональная версия, которая, в отличие от базовой, включает в себя такие функции, как многовалютный учет, многоуровневый аналитический учет, дополнительные средства для анализа торговых операций, расширенные средства формирования произвольных отчетов. "1С" рекомендует партнерам держать розничную цену на профессиональную версию для Macintosh в 200 долл.