и практически единственный отечественный производитель ноутбуков, компания DVM Group, которая продала в ушедшем году около тысячи таких машин под торговой маркой RoverBook. По сравнению с Toshiba, это конечно, немного, но по сравнению с собственными объемами продаж в 1994 году - рост в сотни процентов.

При этом в 1996 обороты году продолжают расти - сегодня, по словам президента DVM Group Сергея Шуняева, DVM собирает и продает примерно по 500 ноутбуков в месяц, причем до 20% реализует в салонах концерна "Белый ветер". Рост объема продаж в 1995 году был достигнут DVM, в основном, за счет недорогих машин на процессоре 486 (основная, по мнению Шуняева, ниша для российских производителей ноутбуков, которую DVM в ближайшее время не собирается покидать).

Однако 22 февраря компания в центральном салоне своего основного партнера, кстати ставшего, в феврале официальным дилером DVM также и по мониторам Sony, компания представила машину совершенно другого типа - RoverBook 753 старшего класса, который, по уверениям представителей DVM Group, обойдется покупателю примерно на 1.5 тыс. долл. дешевле, чем сравнимая по характеристикам продукция Toshiba. Именно на это, а также на некоторые другие уникальные для рынка характеристики и делает ставку DVM в отношении модели 753.

Этот первый российский ноутбук со встроенным 4-скоростным CD-ROM (возможна одновременная работа с CD-ROM и флоппи-диском) базируется на процессорах Pentium широкого спектра - от Pentium/75 МГц до Pentium/150 МГц, которые дополнены 256 Кбайт синхронной кэш-памяти; стандартная оперативная память 8 Мбайт, которая расширяется до 40 Мбайт. Разумеется, ноутбук цветной (двойного сканирования или активная матрица) с жидкокристаллическим дисплеем от 11,3 до 11,8 дюймов. Согласно последним веяниям моды вместо трекбола в RoverBook 753 используется сенсорный планшет Touch Pad, встроенные стереодинамики и инфракрасный IrDA-совместимый порт для работы с принтером, интеллектуальная система управления никель-металлогидридным аккумулятором. Мультимедиа-возможности RoverBook 753: 16-разрядная звуковая стереокарта, совместимая с Sound Blaster, линейный вход и выход для динамиков, вход для микрофона.

Ориентировочная розничная цена минимальной конфигурации RoverBook 753 - 3200 долл., максимальной - около 6 тыс. долл.