И все же, что может произойти в ближайшем будущем?

Начнем с ПК. Его конструкция устарела. Примеров тому великое множество, начиная с неупорядоченного распределения портов ввода-вывода и линий запроса прерываний до бесящих нормального человека видеобуфера и ROM BIOS. Запихивать новую начинку в современный ПК все труднее. Не хватает гнезд расширения, портов, каналов и прочего, с чем, по воле разработчиков, приходится сталкиваться практически каждому пользователю. Еще немного - и все это рухнет.

Что из новинок сегодня есть на ПК-рынке? Компьютер на PowerPC. Правда, еще непонятно, как изменится общая архитектура этих машин, но одной заменой процессора тут не обойдешься - нужно что-то посерьезнее, например произвольно распределяемое адресное пространство. С его появлением исчезнут понятия "верхняя память" и "нижняя память", и на экране больше не будет появляться злобное сообщение о нехватке килобайт, исчезнут просьбы выгрузить из памяти резидентные программы и драйверы. Более того, неплохо бы найти возможность подключения неограниченного (хотя бы теоретически) числа устройств расширения с возможностью автоконфигурации. В идеале пользователь должен лишь вставить плату расширения в любое гнездо и забыть про нее навсегда. Наиболее близко к этому удалось подобраться устройствам SCSI: их хоть и можно "подвесить" всего 7, но они имеют единое подключение и минимум конфигураций. Из новейших технологий начала было развиваться технология NSP, но Intel и Microsoft не нашли общего языка, и теперь внедрение NSP в ПК приостановлено. Рационального же в NSP много. Так, например, в платформах NSP предусматривалось использование любого свободного фрагмента памяти под видеобуфер вместо жестко заданных адресов. Устройства на последовательных портах могли подключаться по каскадной схеме, что существенно поправило бы ситуацию с числом свободных разъемов. И, самое главное, в NSP была разработана схема полной автоматической конфигурации Plug-and-Play.

Если же заглянуть в мир открытых систем, то мы увидим, что большей части проблем ПК для UNIX-машин не существует. Эта аппаратура сразу проектировалась в расчете на непрерывное наращивание мощности и открытое взаимодействие с другими системами. В некоторых из них имеются контроллеры ввода/вывода, динамически изменяющие свое назначение. К примеру, один и тот же адаптер может выполнять в разное время роль модема или сетевой платы. Нечто подобное начинает появляться и в ПК. Так, уже стали популярными мультикарты Xircom для интерфейса PCMCIA, работающие примерно так же. Следует ждать дальнейшего развития этой технологии. И, конечно же, последует выпуск материнских плат с несколькими процессорами. И совершенно не важно, какая у процессора архитектура - CISC или RISC.

Что же касается ПО, то ломать голову не надо: по мере умирания Windows 95 на рынке настольных систем быстро наберет очки NT, которая уже будет не монстром, а ОС с вполне приемлемыми для среднего пользователя требованиями. Об этом свидетельствует вся политика Microsoft: унификация интерфейса API для разработчиков, перенос пользовательской оболочки из Windows 95, где она была успешно оттестирована, требования совместимости с NT при получении Win 95 Logo. Общая же тенденция такова: сближение настольной ОС с UNIX. Многие элементы концепции UNIX можно отследить в Windows NT, например расширенные средства работы с сетями и коммуникациями. Еще одним верным признаком взросления можно считать перенос приложений из среды открытых систем в среду настольных - процесс принял вид лавины и спрос на перенесенные продукты растет с каждым днем. Однажды пользователь попросту поймет, что проще перейти на систему Sun или HP, чем возиться на ПК с перенесенной из UNIX копией продукта. В итоге индустрии персоналок придется всерьез заняться переработкой всего программно-аппаратного комплекса, называемого ПК. В противном случае вылетишь с перспективного рынка.

Есть и еще одна проблема. Это предел кремниевой технологии изготовления интегральных схем. Чего только не понапридумывали: и пробивать лазером дырочки в кремниевой пластине, и понижать питающее напряжение... Однако рано или поздно будет достигнута предельная плотность упаковки транзисторов. Следовательно, пора подумать о чем-то новом. Вероятнее всего (на оптоэлектронику надежд мало) появление новых схемотехнических решений и возврат к секционным процессорам, где на каждом кристалле будет жить отдельный модуль ЦП.


Дмитрий Рамодин - ответственный редактор журнала "КомпьютерПресс".