Фотореалистичный рендеринг в реальном времени
Объединение в поддержку Mini РС-Card
IBM форсирует разработку промежуточного ПО
SNI объединяет Sinix с DC/OSx
Axil объявляет о выпуске станций на базе UltraSparc
"Фольксваген" переходит на R/3
Тиражирование данных в ОС компании Novell

Фотореалистичный рендеринг в реальном времени

Системы реального времени традиционно эксплуатируются физиками и военными - там, где необходимо минимизировать время реакции системы на внешние события. при этом ОС, обеспечивающие режимы реального времени, никак нельзя назвать универсальными - они жестко ориентированы на вполне конкретные задачи и освобождены от многих элементов, от которых невозможно отказаться в универсальных системах типа UNIX. Соответствующего подхода придерживаются и поставщики аппаратуры.

LightWork Design и Integrated Computing Engines решили нетрадиционным образом использовать возможности, предоставляемые системами реального времени: для фотореалистичного рендеринга. LightWork Design собирается портировать свой пакет модульного рендеринга LightWorks 2 на системы Desktop Real Time Engine фирмы Integrated Computing Engines. Освободившись от накладных расходов на универсальность, пользователь получает производительность суперкомпьютера по цене рабочей станции 7.7 Gflops менее чем за 100тыс. долл.

Объединение в поддержку Mini РС-Card

Группа компаний объявила в конце января о создании спецификации для миниатюрной версии существующей РС-Card (ранее известной как PCMCIA). В состав группы входят Fujitsu, Compaq Computer, HP, Microsoft, Nokia Mobile Phones, AMD, Intel и Sharp.

Новая сетевая карта, которая в четыре раза меньше РС-Card (33 х 3,5 мм), получила название Miniature Card. Она предназначена для портативных устройств, цифровых камер и сотовых телефонов. Спецификация будет представлена уже в феврале, а выпуск продуктов, содержащих эти карты, намечен на третий квартал. Кроме того, планируется выпуск адаптеров, позволяющих устанавливать эти схемы в слоты для РС-Card.

IBM форсирует разработку промежуточного ПО

IBM планирует к середине года выпустить серию продуктов MQSeries, позволяющих мобильным пользователям обмениваться сообщениями с приложениями, работающими на компьютерах, расположенных дома или в офисе.

Беспроводное соединение и улучшенные возможности коммутации по телефонным линиям будут добавлены к версиям MQSeries для OS/2 и AIX во втором квартале. Возможность работы с мобильными пользователями имелась даже в несовершенной реализации для Windows 3.1, но поддержка беспроводных соединений появится не раньше третьего квартала.

SNI объединяет Sinix с DC/OSx

Siemens Nixdorf сообщила, что она намерена объединить свою версию ОС Unix, называемую Sirm, с операционной системой DC/OSx, разработанной ее дочерней компанией Pyramid Technology. Pyramid планирует представить отдельно 64-разрядную Re6ant Unix в первой половине этого года. Reliant Unix будет соответствовать стандарту Unix Profile Standart и сочетать в себе достоинства операционных систем обеих компаний.

"Поскольку компании объединились, Pyramid и SNI стремятся как можно быстрее объединить и разрабатываемые ими продукты, - сказал Бойд Пирс, директор по маркетингу компании Pyramid. - Reliant Unix позволит существенно увеличить масштабируемость наших разработок и станет операционной системой, с которой смогут работать разнообразные приложения масштаба предприятия".

Axil объявляет о выпуске станций на базе UltraSparc

Компания Axil Computer сообщила о новом семействе своих рабочих станций Unix с процессором UltraSparc. Новые компьютеры Ultima 1 совместимы с разработками Sun Microsystems и примерно на 10% дешевле аналогичных рабочих станций Sun. Рабочие станции уже поступили в продажу и стоят от 15230 долл. за модель с тактовой частотой 143 МГц.

"Фольксваген" переходит на R/3

Компания по развертыванию клиент-серверных приложений "докатилась" и до корпорации "Фольксваген". На заводе в Пуэбло (Мексика), принадлежащем этой корпорации, принято решение использовать программное обеспечение SAP AG для планирования и управления производством, учета и хранения информации, поддержки служб технической эксплуатации и снабжения.

Единая система поддержки производства и эксплуатации автомобилей должна быть создана к концу столетия. Службы эксплуатации организуются для моделей Golf; Jetta, Beetle, Deky и Cabrio. Доступ к системе R/3 на заводе в Пуэбла получат более 1500 пользователей.

Тиражирование данных в ОС компании Novell

Novell обнародовала планы по интеграции технологии тиражирования данных в новую версию своей операционной системы, известной под кодовым наименованием Moab, которая должна выйти в 1997 году. тиражирование данных пользуется большой популярностью среди производителей и пользователей баз данных.

Тиражирование уже доступно в рамках службы каталогов NetWare Directory Services, но его интеграция в ядро операционной системы сделает возможности технологии доступными для любого приложения. Приобретя возможности тиражирования, операционные системы Novell получат полное право называться действительно распределенными.