Сотрудничество компаний IBM и Apple Computer постепенно сходит на нет: в ноябре они объявили о том, что компания Kaleida вскоре перестанет существовать.

В декабре размежевание между IBM и Apple должно еще усугубиться: Taligent обнародует план своей дальнейшей деятельности, в соответствии с которым, как предполагается, управление этой компанией должно полностью перейти к Отделу программного обеспечения корпорации IBM.

Некоторое время назад компании свернули еще один совместный проект - разработку среды PowerOpen. В результате процессор PowerPC стал единственным реальным результатом четырехлетнего союза IBM и Apple.

Права на технологию Kaleida ScriptX будут принадлежать обеим компаниям. Apple будет отвечать за дальнейшее развитие этой среды разработки мультимедиа.

IBM/Apple, продолжение на стр. 6

Компании заявляют, что IBM будет продолжать выделять средства на развитие этой технологии и что ScriptX будет по-прежнему совместима с обеими платформами. Однако, по имеющимся сведениям, на идее создания объединенного промышленного стандарта для мультимедиа будет поставлен крест. "Apple продолжит заниматься технологией ScriptX и будет использовать ее в качестве сетевого инструментария для Internet. Это должно повысить качество продуктов мультимедиа, производимых компанией Apple", - считает один из комментаторов.

Аналогичным образом IBM возьмет под свой контроль объектно-ориентированную среду разработки программ CommonPoint компании Taligent, сделав ее, наряду с OpenDoc, составной частью своей кроссплатформной объектной стратегии.

На Comdex официальные представители IBM особенно подчеркивали новую роль Taligent как дочерней компании корпорации IBM. Джон Слитц, ответственный в IBM за продажу объектных технологий, отметил, что все решения по поводу новых разработок компании Taligent отныне будут приниматься в отделе программных продуктов для персональных систем компании IBM. "Мы не так хорошо координировали работу по созданию OpenDoc и CommonPoint, как могли бы, - признается Энтони Браун, ответственный за продажу технологии объектного управления. - И нам не удалось достаточно доходчиво объяснить, насколько хорошо теперь работают вместе эти продукты".

Если раньше права на владение Taligent принадлежали трем компаниям (Apple, IBM и Hewlett-Packard), то, как теперь стало известно, IBM будет в одиночку финансировать ее деятельность.

Наблюдатели отмечают, что решение передать в одни руки компанию, находившуюся прежде в совместном владении, на самом деле может пойти на пользу и Apple, и IBM. "Период взаимных упреков теперь должен закончиться, и участники возвратятся к нормальной работе, - комментирует ситуацию Ричард Догерти, основатель компании Envisioneering, которая занимается маркетинговыми исследованиями. - Им больше некого будет винить, если какая-то работа окажется невыполненной".

Похоже, такое перераспределение влияния оставит компанию Hewlett-Packard не у дел. "Трудно сказать, что достанется этой компании, - говорит один из наблюдателей. - Возможно, она получит что-нибудь вроде права первого выбора в отношении продукции Taligent". Остается лишь добавить, что к моменту сдачи этого материала в печать связаться с представителями Hewlett-Packard так и не удалось.