Cray на базе Alpha
HP и интеграция
Новая серия компьютеров от SNI
Почтовый сервер Netscape

Cray на базе Alpha

Компания Cray выпустила суперкомпьютер T3E, процессорные элементы которого используют самый быстродействующий процессор Alpha 21164 и шину 1.2 Гбайт/с.

Система с массовым параллелизмом Cray T3E может иметь от 8 до 2048 процессоров, что является сегодня весьма высоким показателем для систем на базе чипов RISC. Стартовая цена для базовой конфигурации из 16 процессоров составляет 1 млн. долл. при производительности 9.6 GFLOPS или 60 долл. за MFLOP. Максимальное быстродействие в конфигурации из 2048 процессоров составляет 1.2 TFLOPS.

Конфигурация с воздушным охлаждением (16-128 процессоров) может иметь от 1 до 256 Гбайт памяти и пропускную способность ввода/вывода 2-16 Гбайт/с, а при жидкостном охлаждении (64-2048 процессоров) от 4 Гбайт до 4 Тбайт памяти и пропускную способность 4-128 Гбайт/с, достигаемую при использовании собственной масштабируемой технологии GigaRing. Программное обеспечение включает ОС UNICOS/mk - версию Unix, параллельные компиляторы Fortran 90, Cи и Cи++, а также средства отладки и разработки программ: Cray TotalView Debugger, The Cray Program Browser и MPP Apprentice.

Не удовлетворяясь третьим местом в списке TOP500, компания Cray делает ставку на унифицированные компоненты и применяет в своих решениях новейшие технологические достижения других ведущих фирм-производителей.


HP и интеграция

Компания HP объявила о завершении работ по интеграции HP OpenMail с популярным пакетом управления сетевыми конфигурациями OpenView Solution Framework.

Пользователи получают возможность централизованно управлять своими корпоративными системами. Как известно OpenView является мощным средством управления корпоративными сетями, построенными на основе архитектуры клиент/сервер, а OpenMail представляет собой инструмент обмена сообщениями в корпоративных системах - интеграция этих пакетов дает возможность администраторам управлять большими сетями с одного рабочего места, что позволит существенно повысить производительность труда.

Теперь, в результате обнаружения программой-агентом ОpenView Intelligent Agent сбоев на удаленном сервере, OpenMail автоматически запускает заранее определенную последовательность действий, позволяющую локализовать проблему без вмешательства человека.

Вторым преимуществом данного интегрированного решения является упрощение процесса конфигурирования и изменение дисциплины управления.


Новая серия компьютеров от SNI

Siemens Nixdorf объявила о начале выпуска серии "C" компьютеров семейства RM, ориентированных на сегменты рынка серверов для ОС Unix и Windows NT.

Новая серия образована из многопроцессорных систем RM400 и RM300. Модели RM400 C Series являются продолжением известной линии RM400 Tower Series, отдельные представители которой производятся сегодня и в России. Базой для новой серии является четырехпроцессорная SMP архитектура с 64-разрядными процессорами Mips R4400 и модифицированная шина, работающая вместе с PCI. Для повышения производительности предусмотрена возможность работы в составе кластеров на базе Oracle Parallel Server и модернизация для использования процессора Mips R10000, появление которого ожидается в начале следующего года. Конфигурация предусматривает включение RAID-1 и RAID-5, диски 150 Гбайт. Использование технологий OLR (Online Replacement) и EDEC (Error Detection and Error Correction Code) позволяет строить надежные конфигурации для серверных применений.


Почтовый сервер Netscape

Netscape Communications объявила о выпуске Mail Server - системы управления сообщениями, позволяющей пользователям обмениваться информацией по корпоративным сетям предприятий и глобальной сети Internet.

Netscape Mail Server предоставляет законченное решение по управлению потоками сообщений, поддержке открытых стандартов и масштабируемости для эффективной работы с внутренней и внешней электронной почтой. Сервер использует технологию компании Software.com, которая была первой на рынке средств расширения инфраструктуры для работы с Internet.

Новый продукт поддерживает HTML и HTTP для совместимости с существующими клиентами и серверами Internet, SMTP и POP3 (Post Office Protocol Version 3) для обеспечения работы с разнообразными системами электронной почты, MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions) для предоставления пользователям расширенных возможностей по составу сообщений, передаваемых по почте. Система администрирования предусматривает многоуровневую защиту, включающую аутентификацию и авторизацию всех пользователей, а также учет поступающих и отправляемых почтовых сообщений. В сервер может быть интегрирован Netscape Navigator или любые другие программы просмотра сообщений от Internet.