Intel, Cyrix и AMD планируют в следующем году начать выпуск новых быстродействующих процессоров в следующем году

К середине следующего года, когда поток микросхем нового поколения хлынет на рынок, пользователи окажутся перед необходимостью выбора из огромного разнообразия процессоров.

Эти микросхемы будут быстрее работать, занимать меньше места, питаться от меньшего напряжения и обладать встроенной поддержкой мультимедиа. По мнению аналитиков, они предназначены прежде всего для портативных систем, коммерческих настольных ПК и потребительского рынка.

"1996 обещает стать годом процессоров класса Pentium. Цены падают, рынок расширяется, и Pentium, по-видимому, собирается представить поколение процессоров, которые будут использоваться повсеместно", - считает Майк Гриффит, аналитик в In-Stat Research.

Это означает, что пользователи могут ожидать появления систем, относительно недорогих и альтернативных аналогичным, на базе Pentium, в частности на потребительском рынке.

Лидирующая роль отводится компании Intel, которая, как ожидается, в течение года будет повышать рабочую частоту процессоров Pentium для настольных ПК и в то же время прочнее внедрять эти процессоры на рынке корпоративных систем.

Например, согласно публикации Microprocessor Report, недавно анонсированный компанией PCI комплект Mobile Triton открывает на следующий год перспективы создания пяти новых вариантов микропроцессоров для ноутбуков. До сих пор процессорам Pentium не хватало быстродействия для проникновения на рынок портативных систем.

Грядущий процессор Intel для мобильных систем, выполненный по технологии 0,35 мкм и снабженный улучшенной схемой подачи питания, будет варьироваться по частоте от уже анонсированных 120 МГц до 167 МГц. Как отмечено в отчете, переход на 0,35-микронную технологию позволит удерживать рассеиваемую мощность на том же уровне, что и у современного варианта Pentium для портативных компьютеров, но при значительно большей тактовой частоте.

Дальнейшее продвижение Pentium на рынок настольных и портативных ПК будет базироваться на так называемой P55C-технологии Intel, предполагающей усиленные варианты Pentium с увеличенным объемом встроенной кэш-памяти, более низким напряжением питания и усовершенствованной поддержкой мультимедиа.

Прогнозы

В следующем году ожидаются также массовые поставки процессора шестого поколения Pentium Pro, выпуск которого намечался на 1 ноября. Первоначально этот кристалл займет место в рабочих станциях старшего класса под Microsoft Windows NT, а также на рынке симметричных многопроцессорных систем.

Между тем конкурирующий с Intel производитель микросхем Cyrix представит версию мультимедийного кристалла пятого поколения. Эта микросхема, нацеленная главным образом на потребительский рынок, первоначально будет работать на частоте 120 МГц, поддерживать интерфейс PCI, встроенный графический акселератор, кэш-память 16 Кбайт и новые расширения мультимедиа.

"Перспективы на рынке Pentium меняются очень быстро, и все производители стараются выпустить продукты, соответствующие определенному классу Pentium до того, как этот класс приобретает максимальную популярность", - объяснил Тони Массимини, аналитик Semico Research.

В списке микросхем, выпуск которых намечается в следующем году, значатся следующие продукты:

  • Недавно объявленный MI фирмы Cyrix, получивший название "процессор 6x86". Первоначально процессор будет работать на тактовой частоте 100 МГц. Он ориентирован на рынок настольных и портативных ПК старшего класса.
  • 180-МГц Nx686 фирмы NexGen. Этот процессор шестого поколения, переименованный в K6 после приобретения NexGen компанией Advanced Micro Devices, будет нацелен на коммерческие настольные системы старшего класса.
  • Запоздавший с выпуском 133-мегагерцевый процессор 486DX4 компании AMD, представляющий клон Pentium, предназначенный главным образом для рынка портативных ПК, и процессор, реализующий упрощенную технологию K5, работающий на тактовой частоте 75 МГц и предназначенный для настольных систем начального уровня.

Следующее поколение

Компания/Процессор Частота, МГц Кэш, Кбайт Платформы/Доступность
Intel/Pentium Pro 150 16 Рабочие станции, SMP-серверы и ПК/достпен
Cyrix/6x86 100 16 ПК старшего класса/Доступен
AMD/NexGen/K6* 180 48 ПК старшего класса/вторая половина 1996 г.
* После приобретения NexGen компанией AMD процессор Nx686 переименован в K6