Операционные системы NT Server и NetWare сопоставимы по своим возможностям и поддержке независимых производителей ПО; NT берет верх в скорости

Прошло более десяти лет после появления Novell NetWare, но многие сетевые администраторы до сих пор продолжают искать решение вопроса: какую сетевую операционную систему предпочесть - NetWare или NT Server компании Microsoft.

Выбрав для тестирования три ключевые области - базовые системные функции, расширения, касающиеся корпоративных применений, и производительность - Tolly Group определила те области, в которых эти системы различаются, и измерила степень этих различий.

Hаши тесты выявили общее равенство между NetWare и NT в двух первых областях. Уже этим равенством NT, сравнительно молодая система, могла бы гордиться. При сравнительно ограниченном тестировании производительности, которое затронуло сервисы файлов и приложений, NT выиграла у NetWare в пяти тестах. NetWare опередила NT однажды. Комментируя этот расклад сил, следует отметить, что NetWare, в отличие от NT, не смогла в полной мере воспользоваться мощью нашего двухпроцессорного Pentium-сервера.

Все это не означает, конечно, что NT возьмет верх на рынке сетевых операционных систем. Hо это определенно означает, что NetWare придется потесниться.